Грузия не дружит с автономией 15 марта 2004, 09:35 15 марта 2004, 10:35 15 марта 2004, 11:35 15 марта 2004, 12:35 15 марта 2004, 13:35 15 марта 2004, 14:35 15 марта 2004, 15:35 15 марта 2004, 16:35 15 марта 2004, 17:35 15 марта 2004, 18:35 15 марта 2004, 19:35

Саакашвили не пойдет на компромиссы с "бандитами"

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник журналистам в Поти, что ни о каком компромиссе с "бандитами, которые заняли административную границу Аджарии, речи быть не может".
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в понедельник журналистам в Поти, что ни о каком компромиссе с "бандитами, которые заняли административную границу Аджарии, речи быть не может". "Или мы сейчас встанем все вместе и раз и навсегда искореним в Грузии бандитизм, феодализм и предательство или мы не будем существовать, как государство", - подчеркнул Саакашвили.

Вечером в воскресенье Саакашвили выступил с обращением к населению Грузии, в котором сообщил, что в ходе состоявшейся телефонной беседы с Абашидзе потребовал от него немедленно начать процесс разоружения незаконных вооруженных формирований, созданных в Аджарии. Саакашвили заявил, что "дал ровно сутки Аслану Абашидзе для выполнения требований центральных властей — предоставить президенту Грузии возможность свободно передвигаться по территории автономной республики и встречаться с местными жителями, прекратить в Аджарии преследование людей за их политические взгляды, начать разоружение созданного в Аджарии незаконного вооруженного формирования численностью 1 500 человек, не препятствовать центральным властям Грузии контролировать коммуникации, порт Батуми и погранпост Сарпи" на грузино-турецкой границе.

Аслан Абашидзе назвал состоявшийся телефонный разговор с президентом Грузии трудным. Абашидзе, возвратившийся ночью в Батуми, сообщил в интервью местному телевидению, что "Саакашвили требует установить в Аджарии контроль над таможней, портами, предоставить ему право совершать кадровые назначения". "Я ему сказал, что готов обсудить эти вопросы", — сказал Абашидзе, пообещав дать свой комментарий после того, как "внимательно изучит видеозапись выступления президента".

Аслан Абашидзе также сообщил, что в воскресенье в Москве несколько раз встречался с первым заместителем главы МИД РФ Валерием Лощининым и секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым. Он не привел подробности этих бесед.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация