Москва и Баку укрепляют сотрудничество 6 февраля 2004, 07:28 6 февраля 2004, 08:28 6 февраля 2004, 09:28 6 февраля 2004, 10:28 6 февраля 2004, 11:28 6 февраля 2004, 12:28 6 февраля 2004, 13:28 6 февраля 2004, 14:28 6 февраля 2004, 15:28 6 февраля 2004, 16:28 6 февраля 2004, 17:28

Путин и Алиев обсудят работу кавказской "четверки"

Сегодня в Кремле пройдут официальные переговоры президентов России и Азербайджана. На встрече будут обсуждаться работа кавказской "четверки" и карабахское урегулирование. Ильхам Алиев прибыл в Москву накануне.
Сегодня в Кремле пройдут официальные переговоры президентов России и Азербайджана. На встрече будут обсуждаться работа кавказской "четверки" и карабахское урегулирование. Источник в Кремле сообщил ИТАР-ТАСС, что на переговорах "предстоит обсудить проблематику кавказской "четверки", повышения ее роли в поиске решений региональных проблем". "При обмене мнениями о путях стабилизации положения и развития сотрудничества в Закавказье будет обсуждена и тематика карабахского урегулирования", – заявил источник.

"Одна из основных целей первого официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию – закрепление и развитие позитивного вектора российско-азербайджанского взаимодействия в различных областях, в основе которого лежит стратегическое партнерство между двумя странами", – считают в администрации президента России.

Для успешного решения этой задачи имеется прочная правовая база – Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской республикой, Бакинская декларация Российской Федерации и Азербайджанской республики, а также 87 межправительственных и межведомственных соглашений.

В ходе переговоров президенты обсудят возможности обмена мнениями на различных уровнях по международной тематике, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и форумов универсального и регионального характера.

"Предметом обсуждения будут и вопросы повышения эффективности сотрудничества в противодействии новым глобальным вызовам и угрозам: международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности", – заявили в Кремле.

Большое внимание будет уделено гуманитарному блоку российско-азербайджанских отношений, включая вопросы укрепления позиций русского языка и культуры в Азербайджане, а также развитию культурных связей, положению соотечественников в обеих странах. Официальный визит президента Азербайджана даст новый импульс прямым связям между парламентами, субъектами Федерации России и регионами Азербайджана, межконфессиональным обменам, а также активизации взаимодействия в сфере информации, туризма, спорта, рассчитывают в Москве.

Лидер Азербайджана прибыл в Москву накануне. Это его первый визит в Россию после избрания на пост президента в октябре прошлого года. Прямо из аэропорта Ильхам Алиев с супругой направились в подмосковную резиденцию российского президента в Ново-Огарево. Высокого гостя встречали Владимир и Людмила Путины. Российский президент преподнес Мехрибан Алиевой букет желтых тюльпанов и приветствовал азербайджанского президента. Неформальная встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева завершилась дружеским ужином.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация