Азербайджан. Раскаяние заговорщиков 21 октября 2005, 16:33 21 октября 2005, 17:33 21 октября 2005, 18:33 21 октября 2005, 19:33 21 октября 2005, 20:33 21 октября 2005, 21:33 21 октября 2005, 22:33 21 октября 2005, 23:33 22 октября 2005, 00:33 22 октября 2005, 01:33 22 октября 2005, 02:33

Гулиев улетел, но обещал вернуться

Экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев неожиданно отбыл из Киева в Лондон. Причина поспешного отъезда не называется. Сегодня у Гулиева были намечены встречи с лидерами парламентских фракций в Раде.
Экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев неожиданно отбыл из Киева в Лондон. Причина поспешного отъезда не называется. Сегодня у Гулиева были намечены встречи с лидерами парламентских фракций в Верховной раде.

Представитель оппозиционного политика объяснил этот поспешный отъезд тем, что "накануне парламентских выборов в Азербайджане Гулиев намерен вернуться в Баку, но не через Киев".

Гулиев, разыскиваемый правоохранительными органами Азербайджана по обвинению в хищениях в особо крупных размерах, был задержан 17 октября в аэропорту Симферополя.

В четверг Симферопольский суд освободил Гулиева из-под стражи. Судья посчитал, что просьба Азербайджана о задержании экс-спикера была вызвана политическими мотивами, передает ИТАР-ТАСС.

"Очень неожиданно и удивительно, что украинская фемида приняла такое решение", - сказал посол Азербайджана на Украине Талят Алиев. Гулиев перед получением статуса политического беженца в США два месяца разыскивался Интерполом.

Накануне азербайджанские правоохранительные органы сообщили об участии Расула Гулиева в подготовке насильственного захвата власти в стране. Он занимался подготовкой заговора вместе с бывшим министром экономического развития.

Политик с 1996 года живет в США, опасаясь ареста. На предстоящих 6 ноября выборах парламента Азербайджана он зарегистрирован кандидатом и намеревался вернуться в Баку для участия в предвыборной гонке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация