Сирийцы уходят на восток
9 марта 2005, 10:47
9 марта 2005, 11:47
9 марта 2005, 12:47
9 марта 2005, 13:47
9 марта 2005, 14:47
9 марта 2005, 15:47
9 марта 2005, 16:47
9 марта 2005, 17:47
9 марта 2005, 18:47
9 марта 2005, 19:47
9 марта 2005, 20:47
Ливанским парламентариям предстоит нелегкий разговор
Посол Сирии в США заявил, что сирийские войска покинут Ливан в ближайшие два месяца. Вывод военных подразделений идет уже вторые сутки. Сотни единиц военной техники перемещаются в долину Бекаа, расположенную на сирийско-ливанской границе. Вывод сирийских войск проходит на фоне многомиллионных демонстраций.
Партии "Хизбалла" и "Амаль", выступающие за крепкий союз с Сирией, накануне перехватили политическую инициативу на улицах Бейрута. Несколько часов назад центр города был заполнен их сторонниками: один миллион шестьсот тысяч человек вышли на улицы.
Сегодня в президентском дворце соберутся все представители фракций ливанского парламента, чтобы обсудить состав нового правительства. На фоне происходящего в Ливане этот разговор будет нелегким. Оппозиционеры, например, выступают за создание нейтральное правительства, основной задачей которого будет публичное расследование смерти экс-премьера Рафика Харири.
В то же время такие просирийские партии, как "Хизбалла" и "Амаль", выступают за создание правительства, как они говорят, "национального единства", правительства, которое в действительности могло бы руководить страной и принимать решения до парламентских выборов, намеченных на май этого года.
Сирийские войска продолжают покидать центральную и западную часть Ливана, они движутся к востоку страны в сторону долины Бекаа согласно тем договоренностям, которые были достигнуты в Дамаске в понедельник на встрече президента Сирии Башара Асада и президента Ливана Эмиля Лахуда. До 23 марта сирийские войска, как обещают военные, должны покинуть все центральные и северные части страны.