11 ноября 2005, 20:31 11 ноября 2005, 21:31 11 ноября 2005, 22:31 11 ноября 2005, 23:31 12 ноября 2005, 00:31 12 ноября 2005, 01:31 12 ноября 2005, 02:31 12 ноября 2005, 03:31 12 ноября 2005, 04:31 12 ноября 2005, 05:31 12 ноября 2005, 06:31

Умер бывший заместитель Саддама Хусейна

Запрещенная в Ираке партия "Баас" сообщила в пятницу о смерти бывшего заместителя председателя Совета революционного командования Ирака Иззата Ибрагима ад-Дури, считавшегося вторым человеком в стране при режиме Саддама Хусейна.
Запрещенная в Ираке партия "Баас" сообщила в пятницу о смерти бывшего заместителя председателя Совета революционного командования Ирака Иззата Ибрагима ад-Дури, считавшегося вторым человеком в стране при режиме Саддама Хусейна.

Он скрылся после свержения Хусейна и разыскивался американцами, которые обещали за его поимку $10 млн. По некоторым данным, с конца 90-х он лечился от лейкемии. С этой целью в 1999 году приезжал в Австрию, однако был вынужден фактически бежать оттуда из-за угрозы задержания.

Ад-Дури оставался самым высшим функционером свергнутого иракского режима, которого так и не сумели поймать и арестовать. США считали его главным организатором и координатором иракского сопротивления. Его называли и "главным финансистом" действующих в Ираке боевиков.

Время от времени сообщалось о том, что ад-Дури видели в различных областях Ирака, однако всякий раз он уходил от преследования. Появлявшаяся информация об аресте затем опровергалась.

Последний такой случай произошел в марте, передает РИА "Новости". Иракские спецслужбы практически настигли ад-Дури в пустыне к северу от Тикрита - родного города Саддама Хусейна. Тогда было сказано, что они опоздали лишь на полчаса - Иззат Ибрагим "успел скрыться в пустыне".

Посты вице-президента и заместителя председателя Совета революционного командования он занял с 1979 года, когда Хусейн стал президентом. В 90-х годах ад-Дури, как правило, представлял Ирак на арабских и мусульманских саммитах.

Партия "Баас" была правящей партией Ирака до свержения режима Саддама Хусейна в марте 2003 года. Совет революционного командования, председателем которого являлся Саддам Хусейн, был высшим руководящим органом страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация