Киргизские оппозиционеры захватили аэропорт 20 марта 2005, 20:58 20 марта 2005, 21:58 20 марта 2005, 22:58 20 марта 2005, 23:58 21 марта 2005, 00:58 21 марта 2005, 01:58 21 марта 2005, 02:58 21 марта 2005, 03:58 21 марта 2005, 04:58 21 марта 2005, 05:58 21 марта 2005, 06:58

Киргизия: власть готова пойти на переговоры с оппозицией

Власти Киргизии готовы ради стабилизации ситуации в республике пойти на переговоры с представителями оппозиции. Об этом заявил в воскресенье в Бишкеке журналистам премьер-министр республики Николай Танаев.
Власти Киргизии готовы ради стабилизации ситуации в республике пойти на переговоры с представителями оппозиции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в воскресенье в Бишкеке журналистам премьер-министр республики Николай Танаев. По его словам, он уже разговаривал по телефону с одним из организаторов акции протеста в Джалал-Абаде, которому высказал свое мнение относительно происходящего: все конфликтные вопросы в стране должны решаться мирным путем, а борьбу за власть необходимо вести конституционными методами. "Мы договорились с ним и дальше вести переговоры", - сказал Танаев. В противном случае, уверен он, антиконституционные события на юге республики могут привести к непоправимым последствиям.

Танаев также подтвердил информацию о том, что мэрия и аэропорт Джалал-Абада также были захвачены участниками акции протеста. Как утверждает премьер-министр, на взлетно-посадочную полосу толпа набросала камней и поджигает на ней автомобильные шины, чтобы самолеты с дополнительными силами милиции не могли совершить там посадку.

Беспорядки в Джалал-Абаде начались после того, как рано утром подразделения ОМОН освободили здание областной администрации, в котором с 4 марта находились несколько десятков человек. Являясь сторонниками проигравших парламентские выборы кандидатов, они сначала требовали пересмотра итогов голосования. Позднее люди стали выступать за отставку президента и проведение досрочных выборов главы государства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация