Акаев вернется в физику 3 апреля 2005, 18:16 3 апреля 2005, 19:16 3 апреля 2005, 20:16 3 апреля 2005, 21:16 3 апреля 2005, 22:16 3 апреля 2005, 23:16 4 апреля 2005, 00:16 4 апреля 2005, 01:16 4 апреля 2005, 02:16 4 апреля 2005, 03:16 4 апреля 2005, 04:16

Киргизские парламентарии встретились с российскими коллегами

В воскресенье в Москве состоялась встреча председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова и председателя киргизского парламента нового созыва Омурбека Текебаева. В ходе беседы были обсуждены вопросы дальнейшего развития союзнических и партнерских российско-киргизских отношений.
В воскресенье в Москве состоялась встреча председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова и председателя киргизского парламента нового созыва Омурбека Текебаева.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье вечером в думском Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, в ходе беседы спикеров "были обсуждены вопросы дальнейшего развития союзнических и партнерских российско-киргизских отношений, а также оказания российской стороной содействия усилиям по стабилизации обстановки в Киргизии на основе ее Конституции и законов".

Борис Грызлов и Омурбек Текебаев рассмотрели также различные аспекты взаимодействия парламентов двух государств. Спикеры договорились о следующей встрече, которая состоится 14 апреля в Санкт-Петербурге в рамках Межпарламентской ассамблеи стран ЕврАзЭС.

Также парламентарии Киргизии встретились с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. "Глава нового парламента Омурбек Текебаев сказал, что Киргизия будет последовательно и преемственно продолжать сотрудничество с Россией и подтверждает участие в международных договорах, в том числе ОДКБ, ШОС, МПА", - сообщил Сергей Миронов ИТАР-ТАСС.

Спикер заметил, что сегодняшняя встреча состоялась по инициативе киргизской стороны. Была обсуждена текущая ситуация. Миронов заметил, что новый парламент Киргизии является сейчас "единственным легитимным органом в республике".

По словам Миронова, он давно знаком с Омурбеком Текебаевым, который не раз участвовал в заседаниях Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и возглавит делегацию Киргизии на очередном заседании МПА 14 апреля.

Миронов считает, что переговоры с Аскаром Акаевым проходят "в правовом поле". Заметив, что президент должен быть отрешен от власти на заседании парламента, спикер признал, что "ситуация сейчас особая, и поэтому специальная комиссия парламента, проведя переговоры с первым президентом Киргизии, должна была получить некие официальные документы о его отставке". Спикер "разделяет их мнение о том, что ситуация развивается нормально, что она абсолютно легитимна и позволит провести выборную кампанию".

Основные события, связанные с отставкой Акаева, развернутся, по словам Миронова, в понедельник.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация