Моряков отпустили через два года 28 декабря 2005, 07:17 28 декабря 2005, 08:17 28 декабря 2005, 09:17 28 декабря 2005, 10:17 28 декабря 2005, 11:17 28 декабря 2005, 12:17 28 декабря 2005, 13:17 28 декабря 2005, 14:17 28 декабря 2005, 15:17 28 декабря 2005, 16:17 28 декабря 2005, 17:17

Моряки вернулись через два года

Российские моряки, освобожденные в Нигерии, возвратились на родину. Как сообщил помощник капитана танкера "Африкан Прайд" Андрей Кравцов, самочувствие у них хорошее. В среду же стало известно, что моряки намерены предъявить финансовые претензии к компании-владельцу судна.
Российские моряки, освобожденные в Нигерии, возвратились на родину. Самолет из Лондона приземлился в аэропорту Шереметьево-2 в 05:45 мск. Их встречали родственники и журналисты. Сегодня же моряки покинут Москву и отправятся по домам, в частности, в Астрахань, Краснодар, Новороссийск.

Как сообщил РИА "Новости" третий помощник капитана танкера "Африкан Прайд" Андрей Кравцов, самочувствие у них хорошее. "Чувствуем себя нормально, просто отлично, настроение хорошее, состояние здоровья тоже. Наконец-то мы на родине", – сказал Кравцов.

"Обеспечивать семьи надо. Люди пойдут работать, но только после соответствующего отдыха и проверки состояния здоровья. Потому что абсолютно все переболели по нескольку раз малярией, а это бесследно не проходит", – сказал позднее на пресс-конференции капитан танкера Валерий Пахомов.

Сегодня же стало известно, что российские моряки намерены предъявить финансовые претензии к компании-владельцу судна "Африкан Прайд", поскольку более двух лет они не получали зарплату. Более того, условия их содержания в тюрьме были ужасными.

"Условия содержания, естественно, плохие, если не сказать больше. По данным международных организаций, тюрьмы Нигерии удовлетворяют требованиям XIX века", – подчеркнул Пахомов.

Россияне были освобождены еще 14-го декабря, но возникли проблемы с миграционной службой. За тот период, пока моряки находились в неволе, у них закончились нигерийские визы. За неделю все сложности удалось урегулировать.

Экипаж танкера, в команду которого входили 12 наших соотечественников, был задержан в 2003 году по обвинению в контрабанде нефти. В сентябре Россия добилась их освобождения под залог, после чего они были перевезены на территорию российского торгпредства в Лагосе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация