27 сентября 2004, 17:01 27 сентября 2004, 18:01 27 сентября 2004, 19:01 27 сентября 2004, 20:01 27 сентября 2004, 21:01 27 сентября 2004, 22:01 27 сентября 2004, 23:01 28 сентября 2004, 00:01 28 сентября 2004, 01:01 28 сентября 2004, 02:01 28 сентября 2004, 03:01

Путин подписал указ о поддержке правозащитного движения

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в России. Глава государства одобрил предложение комиссии по правам человека при президенте о создании Международного правозащитного центра.
Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в России. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента России, в соответствии с этим документом глава государства одобрил предложение комиссии по правам человека при президенте о создании Международного правозащитного центра.

Путин поручил администрации Кремля и правительству России оказать содействие комиссии в создании такого центра.

Глава комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова назвала подписание указа необходимым и очень актуальным. "Когда в стране намечен ряд серьезных преобразований в различных сферах жизни, общественный контроль очень важен. Необходимо укреплять общественные институты", - подчеркнула она в беседе с журналистами.

Своим указом Путин также рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Федерации "оказывать помощь в материально-техническом обеспечении комиссии по правам человека в субъектах РФ", а также "учитывать предложения правозащитных организаций при формировании составов создаваемых ими совещательных и консультативных органов, а также указанных комиссий".

Комментируя этот пункт документа, глава комиссии по правам человека сказала: "Очень важно изменить качество работы многих комиссий. Таким образом снижается зависимость деятельности комиссии от воли чиновников".

По ее словам, в некоторых регионах многие организации, особенно те, которые работают эффективно, ощутили на себе серьезное административное давление. "Это недопустимо", - сказала Памфилова.

Она сообщила о положительном опыте работы общественно-консультативного органа по правозащитной тематике в Приволжском федеральном округе. По ее словам, договоренность о создании такого же органа есть с новым полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

"Некоторые чиновники, некоторые губернаторы не так истолковали слова президента, усилив давление на правозащитные организации. Своим указом президент показывает, что необходимо не мешать их работе, а наоборот", - подчеркнула глава комиссии по правам человека.

Говоря о предстоящем создании Международного правозащитного центра, она сообщила, что руководить этим органом будет наблюдательный совет, в который, в частности, в полном составе войдут члены комиссии по правам человека при президенте РФ.

"Задача этого центра состоит не в том, чтобы в него вошли избранные организации, а в том чтобы помочь правозащитным организациям более эффективно работать", - заявила Памфилова.

Она также высказалась за создание в стране новых правозащитных организаций, которые работали бы по-современному, адекватно текущей ситуации. "Нам необходимо помочь становлению и развитию новых институтов по защите прав человека, в формировании атмосферы для появления правозащитных движений в регионах", - сказала Памфилова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация