Россия √ главный гость в Ганновере 10 апреля 2005, 21:20 10 апреля 2005, 22:20 10 апреля 2005, 23:20 11 апреля 2005, 00:20 11 апреля 2005, 01:20 11 апреля 2005, 02:20 11 апреля 2005, 03:20 11 апреля 2005, 04:20 11 апреля 2005, 05:20 11 апреля 2005, 06:20 11 апреля 2005, 07:20

Герхард Шредер: Германия и Россия окончательно преодолели рвы прошлого

Визит в ФРГ президента России и других российских гостей олицетворяет "добрые отношения между Россией и Германией, РФ и Европейским Союзом, взаимодействие между которыми стало тесным, как никогда прежде". Об этом заявил в Ганновере на открытии международной промышленной ярмарки канцлер ФРГ Герхард Шредер.
Визит в ФРГ президента России и других российских гостей олицетворяет "добрые отношения между Россией и Германией, РФ и Европейским Союзом, взаимодействие между которыми стало тесным, как никогда прежде". Об этом заявил в Ганновере на открытии международной промышленной ярмарки канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Как сообщает РИА "Новости", Россия является главным действующим лицом этого крупнейшего в мире экономического и научно-технического смотра, на котором получила статус "страны-партнера".

Через несколько недель, сказал Шредер, мир встретит 60-летие окончания Второй мировой войны. "Эту годовщину мы отметим, вспоминая миллионы жертв войны и насилия, но прежде всего, как знак освобождения и европейского примирения", - отметил он.

"Мы счастливы, что Германия и Россия окончательно преодолели рвы прошлого, - заметил канцлер. - Наши страны являются сегодня тесными партнерами. Это предполагает, что не допустим повторения когда бы то ни было мрачных периодов нашей истории и продолжит сообща строить наше будущее в объединяющейся, мирной и демократической Европе".

По словам Шредера, "предпосылки для этого никогда не были столь благоприятными". Не только политики, но и граждане двух стран, их экономика сближаются все сильнее, 90% россиян сегодня позитивно относятся к Германии, заметил канцлер ФРГ. "Это открывает большие шансы для мира и благосостояния во всей Европе - возможности, которые мы хотим совместно использовать, - сказал он. - Мы добьемся этих целей только в том случае, если Европейский союз и Россия соединят свои потенциалы в стратегическом партнерстве".

"Главная мысль такого партнерства проста: чтобы содействовать укреплению безопасности и благополучия в Европе и за ее пределами, РФ и ЕС должны тесно взаимодействовать, - пояснил канцлер. - Для этого мы намерены создать стабильную долгосрочную кооперацию в экономике, сфере внешней и внутренней безопасности, а также в области исследований, культуры и гражданского общества".

Шредер выразил уверенность, что основы этого будут совместно заложены на саммите ЕС-Россия 10 мая в Москве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация