Дума встает на защиту льготников 21 января 2005, 18:50 21 января 2005, 19:50 21 января 2005, 20:50 21 января 2005, 21:50 21 января 2005, 22:50 21 января 2005, 23:50 22 января 2005, 00:50 22 января 2005, 01:50 22 января 2005, 02:50 22 января 2005, 03:50 22 января 2005, 04:50

Кудрин рассчитывает решить проблему в течение одной-двух недель

Глава Минфина Алексей Кудрин рассчитывает, что в течение одной-двух недель будут сняты все проблемы, связанные с реализацией закона о льготных выплатах. В свою очередь Михаил Зурабов заявил, что на решение всех проблем необходимо максимум полтора месяца.
Глава Минфина Алексей Кудрин рассчитывает, что в течение одной-двух недель будут сняты все проблемы, связанные с реализацией закона о льготных выплатах. Министр пояснил, что в различных регионах в связи с реализацией закона о льготных выплатах возникли свои конкретные проблемы. "В ряде регионов - это небольшая компенсационная выплата, в ряде регионов - удорожание транспорта, в других - несостыковка обмена проездами на транспорте между городом и областью", - сказал Кудрин. Министр уверен, что все регионы в течение короткого срока решат эти проблемы, передает РИА "Новости".

"Задача связана с настройкой нового механизма, - сказал министр, сравнив этот механизм с музыкальным инструментом. - Даже если есть хороший инструмент и хороший исполнитель, инструмент всегда нуждается в настройке. Мы настроим систему, которая сыграет для улучшения уровня жизни населения".

Министр сообщил, что в Минфине уже создана рабочая группа, которая совместно с Минтрансом и представителями регионов рассчитает, каким регионам и в каком объеме будут выделены из федерального бюджета средства на компенсационные выплаты, связанные с проездом льготников на транспорте. "У нас в бюджете есть резервный фонд в размере 5 миллиардов рублей, которые мы можем на это направить", - уточнил Кудрин.

В свою очередь глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что на решение всех появившихся с началом реализации закона о льготных выплатах проблем необходимо максимум полтора месяца. "Нам необходимо максимально полтора месяца, чтобы по всем проблемам появились конкретные результаты", - сказал Зурабов журналистам в Госдуме.

Зурабов признал, что существуют недостатки взаимодействия федерального правительства с региональным и муниципальным уровнями власти. "Не по всем направлениям мы были готовы к согласованной работе", - сказал он. "Я осознаю свою ответственность за те недочеты, которые возникли. Но если внимательно посмотреть на закон о льготных выплатах и возложенные им на федеральное правительство задачи, то нет ни одного пункта, по которому не было бы прогресса", - сказал Зурабов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация