Золотой юбилей космодрома
2 июня 2005, 15:57
2 июня 2005, 16:57
2 июня 2005, 17:57
2 июня 2005, 18:57
2 июня 2005, 19:57
2 июня 2005, 20:57
2 июня 2005, 21:57
2 июня 2005, 22:57
2 июня 2005, 23:57
3 июня 2005, 00:57
3 июня 2005, 01:57
Владимир Путин впервые прибыл на Байконур
Владимир Путин сегодня впервые прибыл на Байконур, чтобы вместе со своим казахстанским коллегой принять участие в праздновании 50-летия легендарного космодрома. Экскурсию для глав государств провел руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.
Самолет российского президента приземлился на аэродроме Юбилейный, том самом, где совершал посадку знаменитый космический челнок "Буран" после единственного полета в ноябре 88-го года. С тех пор полоса не использовалась. В конце 90-х, когда начинались коммерческие запуски спутников, ее отремонтировали заново.
Нурсултан Назарбаев встретил Владимира Путина у трапа самолета. И сразу же президенты отправились в один из корпусов Байконура. Это единственный в мире монтажно-испытательный корпус, где готовят к запуску российские носители тяжелого класса "Протон".
Экскурсию для глав государств провел руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Площадь корпуса – 7 тысяч квадратных метров, а постоянная температура и влажность позволяют проводить любые работы. К этому дню здесь собраны 27 космических аппаратов и 7 ракет-носителей "Протон-М".
Затем Путин и Назарбаев осмотрели стартовый комплекс для ракеты "Протон", которая может выводить военные и гражданские спутники на самую высокую – геостационарную – орбиту. "Протоны" признаны мировыми экспертами самыми надежными в своем классе.
После этого главы государств дали старт возведению нового российско-казахстанского космического комплекса "Байтерек". Лидеры сфотографировались у первого символического камня. Стройка начнется всего в сотне метров от него. Соглашение о создании Путин и Назарбаев подписали в январе прошлого года.