Евросоюз пустил Россию в ВТО 21 мая 2004, 14:50 21 мая 2004, 15:50 21 мая 2004, 16:50 21 мая 2004, 17:50 21 мая 2004, 18:50 21 мая 2004, 19:50 21 мая 2004, 20:50 21 мая 2004, 21:50 21 мая 2004, 22:50 21 мая 2004, 23:50 22 мая 2004, 00:50

Евросоюз согласился на присоединение России к ВТО

Россия и ЕС подписали протокол о завершении переговоров в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации. В протоколе содержатся договоренности сторон по взаимному доступу на рынки России и ЕС.
Россия и ЕС подписали протокол о завершении переговоров о доступе на рынок в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает РИА "Новости". Подписи под документом в присутствии президента России и руководства ЕС поставили министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и комиссар Евросоюза по торговле Паскаль Лами.

В протоколе содержатся договоренности сторон по снижению импортных тарифов, условиям доступа на российский рынок банковских, страховых и телекоммуникационных услуг.

Выступая по итогам саммита перед журналистами, Владимир Путин расценил подписанный протокол как "давно ожидаемую сбалансированную договоренность". Президент также отметил, что подписанный протокол стал результатом компромисса с обеих сторон.

Путин выразил надежду, что подписание протокола будет иметь позитивное влияние на переговорный процесс России с другими партнерами – США, Китаем, другими ведущими мировыми торговыми державами. "Мы считаем, что Россия должна быть членом ВТО, и стремимся вступить в эту организацию на приемлемых для нас условиях", – заявил президент РФ.

В свою очередь, как передает "Интерфакс", глава Еврокомиссии Романо Проди, комментируя подписание протокола, заявил: "Обе стороны уступили, чтобы учесть политические и экономические, важные друг для друга".

Подписанию протокола предшествовала шестилетняя череда консультаций РФ и ЕС по условиям присоединения России к ВТО. Внутрироссийские цены на энергоносители до последнего времени оставались главным противоречием между сторонами. Евросоюз требовал от России их существенного повышения, аргументируя, что дешевая энергия, используемая в промышленности, создает преимущество для российских товаров на европейском рынке.

К настоящему времени Россия уже подписала аналогичные протоколы с другими членами ВТО, в том числе Киргизией, Новой Зеландией, Венгрией, Чехией, Болгарией и Израилем. В течение месяца планируется завершить тарифные переговоры с Японией и Южной Кореей.

До сегодняшнего дня вступление РФ в ВТО официально поддержали порядка 10 стран. Подписание протокола с ЕС означает, что число таких стран выросло сразу в три с лишним раза. Всего членами ВТО являются в настоящее время 147 государств.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация