Хаттаб действительно погиб 29 апреля 2002, 18:00 29 апреля 2002, 19:00 29 апреля 2002, 20:00 29 апреля 2002, 21:00 29 апреля 2002, 22:00 29 апреля 2002, 23:00 30 апреля 2002, 00:00 30 апреля 2002, 01:00 30 апреля 2002, 02:00 30 апреля 2002, 03:00 30 апреля 2002, 04:00

Семья Хаттаба подтвердила его смерть

  • Чечне убит полевой командир Хаттаб
    Чечне убит полевой командир Хаттаб
Саудовская семья воевавшего в Чечне исламского боевика Хаттаба подтвердила в заявлении, опубликованном в понедельник в газете "Аль-Хаят", его гибель.
Саудовская семья воевавшего в Чечне исламского боевика Хаттаба подтвердила в заявлении, опубликованном в понедельник в газете "Аль-Хаят", его гибель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гибель Хаттаба подтвердил его старший брат Мансур ас-Сувейлем. Он заявил, издающейся в Лондоне саудовской газете "Аль-Хаят", что его брат умер под воздействием яда сразу после вскрытия полученного им письма.

Смерть саудовца, подлинное имя которого Самер бен Салех ас-Сувейлем, наступившая в результате отравления, подтверждена в присутствии исламских богословов и лиц, выразивших соболезнование семье боевика вблизи города Даммам в восточной провинции королевства.

Мансур ас-Сувейлем в заявлении газете сказал, что его брат Самер бен Салех ас-Сувейлем, взявший себе кличку "Хаттаб", "не принадлежал к каким-либо экстремистским группировкам и не имел политических амбиций, но поддерживал постоянную связь с исламскими богословами для консультаций с ними".

Газета сообщает, что Хаттаб родился в городе Арар на севере Саудовской Аравии. По окончании средней школы в городе-спутнике Даммама Эль-Хобаре он поступил на работу в нефтяную компанию АРАМКО и был направлен ею на учебу в США.

Бросив учебу, саудовец направился в Афганистан, где влился в ряды моджахедов и воевал в Джелалабаде, Хосте и Кабуле, а также в Таджикистане. В 1995 году с восьмью другими боевиками он перебрался в Чечню.


Хаттаб был отравлен одним из его доверенных лиц примерно две недели назад. С таким утверждением выступил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". В пятницу телеканал РТР продемонстрировал видеозапись с изображением убитого Хаттаба. Эту пленку сотрудники ФСБ России перехватили у боевиков. Сверхсекретная операция по уничтожению Хаттаба готовилась почти год.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация