Умер Юрий Сенкевич 30 сентября 2003, 07:56 30 сентября 2003, 08:56 30 сентября 2003, 09:56 30 сентября 2003, 10:56 30 сентября 2003, 11:56 30 сентября 2003, 12:56 30 сентября 2003, 13:56 30 сентября 2003, 14:56 30 сентября 2003, 15:56 30 сентября 2003, 16:56 30 сентября 2003, 17:56

Юрия Сенкевича провожают в последний путь

Известный тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич будет похоронен во вторник на Новодевичьем кладбище в Москве. Сенкевич умер в минувший четверг от сердечного приступа.
Известный тележурналист и путешественник Юрий Сенкевич будет похоронен во вторник на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в Дирекции общественных связей "Первого канала".

Программа "Клуб путешественников", которую Сенкевич вел в с 1973 года, в последние годы выходила в эфир по воскресеньям на "Первом канале". Сенкевич умер на работе в минувший четверг в 09.15 мск от сердечного приступа.

Юрий Сенкевич родился в 1937 году в Монголии, в городе Баин-тумен, который теперь называется Чойбалсан. Школу закончил в Ленинграде в 1954 году и поступил в Военно-медицинскую академию. Во время учебы начал заниматься научной работой.

В 1960 году, окончив Военно-медицинскую академию, был направлен на работу начальником медицинского пункта войсковой части в районе Бологого. В 1962 году переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, где работал над проблемой гипокинезии – поведения организма в условиях длительной невесомости.

В 1969 году норвежский ученый Тур Хейердал организует экспедицию на папирусной лодке "Ра" через Атлантику и собирается пригласить в качестве члена своего интернационального экипажа русского врача, владеющего английским языком и обладающего чувством юмора. Выбор пал на Юрия Сенкевича.

25 мая 1969 года состоялся старт лодки. На борту были 7 человек и обезьянка Сафи. Путешествие завершилось 16 июля 1969 года. Через год в мае состоялся старт "Ра-2". И в июле 1970 года экипажу удалось достичь берегов Барбадоса и подтвердить гипотезу Тура Хейердала о возможности древних трансокеанских контактов.

После этих экспедиций Сенкевич стал получать приглашения выступить с рассказами о плаваниях в экипаже Тура Хейердала. Несколько раз он выступал на сцене Телевизионного театра. Эти выступления способствовали неожиданному повороту в его жизни.

В 1973 году после смерти Владимира Шнейдерова, первого ведущего и создателя телепередачи "Клуб кинопутешествий", Юрия Сенкевича пригласили сначала принять участие в передаче, а позже стать ее постоянным ведущим. Сенкевич продолжал совмещать телевидение и науку, работая в институте в качестве заведующего отделом научно-медицинской информации.

В 1977 году началась подготовка новой экспедиции с Туром Хейердалом на камышовом судне "Тигрисе" через Индийский океан. Цель экспедиции - доказать, что древние шумеры совершали дальние океанские плавания. Много раз судно находилось на грани катастрофы. И все же стартовавший из Ирака "Тигрис" через пять месяцев плавания в марте 1978 года достиг берегов Джибути в Африке.

В марте 1979 года стартовала полярная экспедиция газеты "Комсомольская правда" во главе с Дмитрием Шпаро. Ее целью было достичь на лыжах Северного полюса. Непосредственное участие в подготовке экспедиции принимал институт, в котором продолжал работать Сенкевич. На следующий год ученые Института медико-биологических проблем стали участвовать в подготовке первой советской экспедиции на Эверест. В подготовке этой экспедиции принимал участие и Юрий Сенкевич.

В последние годы, являясь руководителем и ведущим программы "Клуб путешественников", Сенкевич реализовал свою идею тематических передач.

Имя Юрия Сенкевича как обладателя самой долгой карьеры телеведущего занесено в книгу рекордов Гиннесса. За многолетнюю работу на телевидении в 1997 году его избрали академиком Российской телевизионной академии.

За комплекс исследований в Антарктиде Сенкевич удостоен Государственной премии СССР, награжден Орденом "Дружбы Народов" (1979 г.), Орденом "Знак Почета" (1982 г.), орденами иностранных государств: "Офицер династии Аллауитов" (Марокко), "Орден за заслуги" (Египет) и многими другими наградами, среди которых российский орден "За заслуги перед Отечеством" степени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация