19 сентября 2003, 19:16 19 сентября 2003, 20:16 19 сентября 2003, 21:16 19 сентября 2003, 22:16 19 сентября 2003, 23:16 20 сентября 2003, 00:16 20 сентября 2003, 01:16 20 сентября 2003, 02:16 20 сентября 2003, 03:16 20 сентября 2003, 04:16 20 сентября 2003, 05:16

Ирак: итальянского дипломата едва не застрелили

В Ираке американцы расстреляли автомобиль итальянского дипломата Пьетро Кордоне. Погиб один из пассажиров – иракский переводчик. Это не первая очевидная ошибка американских солдат.
Обстрел итальянской дипломатической колонны – новость номер один в Ираке. Инцидент произошел на американском блокпосту – недалеко от города Мосул, что само по себе вызывает немало вопросов. Расследование продолжается. Выясняется, кто стрелял и почему.

Косвенным подтверждением того, что американцы все-таки признают свою вину, может, является то, что командование союзников официально принесло свои соболезнования семье погибшего иракского переводчика.

Сегодняшняя ситуация в Ираке для американцев по-прежнему остается сложной. Прошедшие сутки можно назвать самыми тяжелыми для американских войск с момента официального объявления об окончании войны. В результате ночного обстрела Тикрита и нападения на американскую колонну за последние сутки погибли 11 и ранены 6 американских солдат.

И на этом фоне американское командование в пятницу выступлю с официальным заявлением, в котором говорится, что в ближайшие дни американские войска оставят ряд иракских городов и передадут власть и контроль обстановки в этих городах иракской полиции.

Тем временем, союзническая коалиция в Ираке за последние сутки добилась большого успеха – арестован бывший министр обороны правительства Саддама Хусейна Султан Хашим. Известно, что он сдался американским властям добровольно после достаточно длительных и сложных переговоров под гарантии личной безопасности и безопасности для своей семьи. Ему также обещали, что его не будут судить как военного преступника. В американской "колоде карт" военных преступников он носит 27-й номер. Сейчас из 55 военных преступников в Ираке 40 уже либо мертвы, либо находятся в руках американцев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация