10 августа 2020, 08:30 10 августа 2020, 09:30 10 августа 2020, 10:30 10 августа 2020, 11:30 10 августа 2020, 12:30 10 августа 2020, 13:30 10 августа 2020, 14:30 10 августа 2020, 15:30 10 августа 2020, 16:30 10 августа 2020, 17:30 10 августа 2020, 18:30

Александр Адабашьян – "объект кинематографический"!

10 августа исполняется 75 лет человеку, который две трети жизни посвятил кино. Немного найдется мастеров, которые умеют в нем почти все: он и драматург, и художник-постановщик, и актер, и режиссер, и в качестве оператора себя тоже пробовал. Тем не менее этот выпускник Строгановского училища считает себя прежде всего художником, а не кинематографистом. Посмотрите подборку видео телеканала "Россия 1" и судите сами!

10 августа исполняется 75 лет человеку, который две трети жизни (а если считать небольшую роль в фильме "24-25 не возвращается", то и больше) – в той или иной ипостаси посвятил кинематографу. Немного найдется людей, которые умеют в нем почти все: он и драматург, и художник-постановщик, и актер, и режиссер, и в качестве оператора себя тоже пробовал. Тем не менее этот выпускник Строгановского училища считает себя прежде всего художником: "Не знаю, есть ли у меня отношение к себе как к кинематографическому объекту". Подборка видео телеканала "Россия 1" докажет: Александр Адабашьян определенно является таким "объектом"!

Собственно, в кино Александра "привел" его школьный друг Никита Михалков. "У нас была компания — я, Михалков, Володя Грамматиков, Иван Дыховичный", – рассказывал Адабашьян. Ну как тут было устоять? В 1970 году он стал художником-декоратором дипломной работы Михалкова "Спокойный день в конце войны"; плодами их творческого союза стали также ленты "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Пять вечеров", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Родня", "Без свидетелей", "Очи черные"

Вместе с Никитой Михалковым и Владимиром Моисеенко Адабашьян написал сценарий драмы "Солнечный удар" (2014) по одноименному рассказу и дневникам Ивана Бунина "Окаянные дни", где еще и сыграл фотографа, слегка напоминающего внешне Эйнштейна. История любви поручика (Мартиньш Калита) и прекрасной незнакомки (Виктория Соловьева), обрушившейся на них как солнечный удар, удостоилась премии "Золотой орел-2015" как лучший фильм. …Они познакомились на пароходе, сошли на берег в маленьком уездном городке Павлино, провели в гостинице одну единственную ночь вместе. Наутро женщина исчезла – ее дома ждали супруг и дочка. А поручик спустя годы не может забыть потрясшее его любовное приключение...

В общей киноистории Михалкова и Адабашьяна есть один проект, где оба "скромно" выступили лишь актерами: фильм "Собака Баскервилей" из франшизы Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Даже если бы Адабашьян за всю жизнь не сыграл никого, кроме слуги Бэрримора с его "Овсянка, сэр!", он уже вписал бы свое имя в анналы киноклассики. Но Адабашьяну довелось лицедействовать не в одном, а сразу в двух сериалах про великого сыщика! В более позднем – "Шерлок Холмс" (2013) – Александр играет главного редактора издания, взявшегося публиковать рассказы военврача Джона Уотсона (Андрей Панин) о своем новом друге, молодом детективе Холмсе (Игорь Петренко). Опытный журналист учит доктора приукрашивать события, а тот потом пытается притянуть реальность к своему вымыслу, например, уговаривает Холмса курить трубку вместо сигарет, и, таким образом, формирует из неотесанного дарования привычного нам лощеного гения. В версии Андрея Кавуна снимались также Михаил и Елизавета Боярские, Ингеборга Дапкунайте, Леонид Ярмольник, Андрей Мерзликин, Игорь Скляр, Лянка Грыу, Светлана Крючкова, Ярослав Бойко и другие звезды.

Впрочем, Александр Адабашьян не всегда довольствуется в кино хоть и яркими, но второстепенными персонажами. В восьмисерийной "Точке опоры" (2017) у него – одна из четырех главных ролей. В лавке его героя, антиквара Якова Моисеевича, собираются остальные три героя этой детективной мелодрамы – каждый со своей историей. Это талантливый профессор физики Денис Негривецкий (Александр Лазарев-мл.), еще в институте придумавший оригинальный метод расследования преступлений, районный прокурор Дмитрий Астров (Станислав Дужников), практичный человек и семьянин, и несчастливая в браке и тайно (только для него) влюбленная в Негривецкого его аспирантка Александра (Елена Захарова). Используя метод Негривецкого, друзья успешно расследуют даже самые запутанные преступления…

"Мы с Александром Адабашьяном очень бережно относимся к этому тексту. У нас будет несколько кусочков того, что принято называть отсебятиной, но вся она мотивирована либо тургеневским авторским текстом, либо его черновиками и набросками, – говорила о работе над экранизацией "Отцов и детей" (2008) режиссер и соавтор сценария фильма Авдотья Смирнова. – Это один из лучших русских романов! В нем живые, психологически богатые, насыщенные характеры. А значит, он всегда будет звучать современно по той простой причине, что люди, как известно, не менялись со времен фараонов". Съемки фильма проходили в Спасском-Лутовинове, поместье Федора Тютчева в Овстуге и в специально построенных декорациях на Мосфильме, и вы можете оценить работу Адабашьяна-художника. А снимались в картине Александр Устюгов, Андрей Смирнов, Анатолий Васильев, Наталья Рогожкина, Екатерина Вилкова, Леонид Ярмольник, Наталья Тенякова и Сергей Юрский.

А минувшей ночью ко дню рождения Мастера телеканал "Россия 1" приурочил премьерный в своем эфире показ фильма 2013 года "Собачий рай", в создании которого Адабашьян участвовал в качестве художника, актера и драматурга, причем его сценарий "Проезд Серова" пролежал невостребованным 10 лет, пока его не заметила режиссер Анна Чернакова. ...В 1953 году в дом на проезде Серова возвращается из магаданской ссылки семья мальчика Мити. Вместе с живущей в доме девочкой Таней они пытаются вернуть в Москву оставшуюся на месте ссылки любимую собаку Мити и попутно узнают тайны его семьи, одного из членов которой, Бориса, играет Адабашьян. В других ролях Глафира Тарханова, Игорь Гордин, Максим Битюков. Лента вызвал немало споров о том, детское это кино или взрослое и насколько правдиво показана в нем действительность того времени. "Это удивительная история про детей и о взрослых глазами этих же детей. Вся она наполнена теплыми ощущениями, которые мы испытываем в детские годы. Здесь светит солнце и всегда хорошая погода, здесь происходят чудеса и какие-то не совсем реальные вещи, а ты потом думаешь: было это или нет", – говорит о фильме его постановщик.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация