22 августа 2020, 18:19 22 августа 2020, 19:19 22 августа 2020, 20:19 22 августа 2020, 21:19 22 августа 2020, 22:19 22 августа 2020, 23:19 23 августа 2020, 00:19 23 августа 2020, 01:19 23 августа 2020, 02:19 23 августа 2020, 03:19 23 августа 2020, 04:19
  • Андрей Караманов

Продолжение истории "семьи дурачков с "Ютуба"

  • Продолжение истории "семьи дурачков с "Ютуба"
  • Картинка
    Обезьяньи методы воспитания: родителей Шутки обвиняют в жестоком обращении с ребенком
  • Продолжение истории "семьи дурачков с "Ютуба"
Шокирующее видео, на котором отец размахивает своей дочкой во время дикого отдыха недалеко от Сочи, держа ее за ногу, облетело всю страну. В отношении этой странной супружеской пары возбуждено уголовное дело. Для москвича Игоря Кравцова эти кадры были погоней за лайками, для следователей – стали уликой в уголовном деле, а для сотрудников прокуратуры – причиной поднять вопрос о лишении родительских прав.

Шокирующее видео, на котором отец размахивает своей дочкой во время дикого отдыха недалеко от Сочи, держа ее за ногу, облетело всю страну. В отношении этой странной супружеской пары возбуждено уголовное дело. Для москвича Игоря Кравцова эти кадры были погоней за лайками, для следователей – стали уликой в уголовном деле, а для сотрудников прокуратуры – причиной поднять вопрос о лишении родительских прав.

Причем лишать планируют и Кравцова, и его супругу. Мама двухмесячной малышки, Дарья Гетманская сама снимала это шокирующее видео. Вычислить странную семейку помогли инспекторы лесной охраны. Они знают в заповеднике каждое дерево. По подробностям, попавшим в кадр, нашли и девочку, и родителей, и так называемый бонг – устройство для курения марихуаны. Экспертиза показала: в момент задержания молодые родители были под действием наркотиков.

Свое дикое поведение нерадивый отец объяснял … вульгарной трактовкой теории Дарвина о родстве человека и обезьян. "У меня есть свои представления о том, как нужно обращаться с детьми. Если мы посмотрим на маленьких обезьянок – это очень подвижные существа. Активность, я считаю, необходимо ребенку давать с детства. То есть, давать ему ползать, быть ему таким – немножечко на шарнирах", – говорит он на видео.

В каком состоянии пара придумывала имя ребенку – экспертиза уже не покажет. Но вышла ... шутка. Точнее Кравцова Шутка Игоревна – так ребенок записан в свидетельстве о рождении. Обезьяньи методы воспитания едва не оставили девочку калекой. Маленьких детей даже легко встряхивать и то смертельно опасно, а уж подвешивать за ногу тем более.

Московский врач-терапевт Олег Абакумов, посмотрев кадры, вынес свой вердикт: "Подобное обращение не имеет ничего общего с лечебной гимнастикой! И может обернуться повреждением шейного отдела позвоночника. Что влечет за собой перерастяжение связок вплоть до повреждения спинного мозга!" Медики уверены: папины эксперименты могут еще аукнуться ребенку в будущем. Вариантов много – от потери зрения до удара по нервной системе. Когда маму Шутки допросили, выяснилось: с момента рождения девочка росла в лесу. Днем – под старым навесом с гнилыми подпорками, ночью – в арендованной машине.

Именно после таких показаний о месте проживания следователи возбудили уголовное дело о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию ребенка, и жестоком обращении. А в прокуратуре задались вопросом: способна ли пара в принципе воспитывать детей?

"Новорожденный ребенок содержался буквально в полевых условиях, девочка фактически была лишена медицинской помощи. С рождения до обнаружения семьи родители не показывали ее медикам вообще. При этом уже в больнице выявлено наличие заболевания", – рассказывает прокурор г. Сочи Вячеслав Овечкин.

По словам друзей и знакомых, Игорь и Дарья "нашли друг друга": он слыл чудаком, она – художницей вольного стиля. Сама Дарья в лесу точно не росла. Ее детство прошло в Белгороде, в обычном жилом доме, в трехкомнатной квартире. Бывшие соседи уже наслышаны о выходке молодой женщины. "Это семья дурачков с ютуба?" – спрашивают они.

Сейчас квартира, в которой росла Дарья, сдается бригаде строителей. Кому уходит арендная плата, не в курсе даже квартиранты и советуют обратиться с этим вопросом к бригадиру. От прежних жильцов в квартире остались только ковер на стене, старые обои, да детский ростомер с героями мультфильмов.

При задержании Дарья и ее муж оказали сопротивление полицейским и сейчас отбывают положенный за это арест. А следователи тем временем навещают Шутку в больнице. Из-за карантина к самой девочке им нельзя. Но врачи обязательно передадут их подарки.

Заместитель руководителя следственного отдела по Хостинскому району Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Денис Боровков рассказал, что сотрудники отдела, большинство из которых имеет семьи и маленьких детей, не смогли остаться в стороне от ситуации: "Мы решили собрать небольшую посылку. Это гигиенические средства, туалетные принадлежности – все то, что необходимо маленькому ребенку".

Дела семейные превращаются в дела уголовные с завидной регулярностью. Считанные дни назад в столице молодой мужчина по фамилии Счастливый в припадке ревности зверски избил детей своей жены. Годовалую девочку и двухлетнего мальчика доставили в больницу. Отчим был с малышами один – их мама задержалась на какой-то встрече. Итог – уголовное дело о покушении на убийство малолетнего.}

А в декабре 2019 года в Омске перед судом предстал программист, который издевался над пасынком. За малейшую провинность изверг заставлял восьмилетнего Дениса по девять часов подряд стоять на коленях на гречневой крупе. Чтобы мальчик не двинулся с места, снимал экзекуцию на видео. Маленький Денис на месяц попал в больницу, вросшую в колени гречку удаляли под наркозом. Но отчим и мама мальчика считали такое воспитание нормой. Также нормой считала издевательства над детьми и Надежда Алымова из Орла. Она держала сына и дочку на цепи, словно собак. Но в суде садистка и сама... завыла.

Есть и еще один вид угрозы со стороны родителей – это эксперименты со здоровьем. Если взрослые увлеклись альтернативной медициной, у детей не останется альтернативы. В Уфе 11-летний Багир и его сестра Влада сами попросили отца забрать их у матери. По словам подростков, она, якобы, била их головой о стену за провинности, а затем лечила: ледяным душем, голоданием, клизмами, отварами из полыни и пиявками. Дочка Влада рассказывает: "Она взяла мои руки и вывернула пальцы наоборот. У меня очень сильно опух четвертый палец правой руки. Мы сделали рентген, и в заключении написали, что требуется гипс. Гипс она мне не поставила, поставила пару пиявок и собственно все. В этом заключалось лечение".

Чтобы вовремя пресекать подобные инциденты, органы опеки страны ждет глобальная реформа. На этой неделе ее обсуждали на Всероссийском совещании уполномоченных по правам ребенка. Скандальной истории из Сочи тоже уделили внимание.

"Безусловно эта ситуация в Сочи вскрыла еще одну проблему. Да, очень много есть экспериментов с воспитанием, с разными подходами и методами. Можно долго говорить о лечебном голодании и иных форматах. О детской йоге и других методах воспитания, которые не назовешь классическими. Но есть очень четкая и понятная грань, которую нельзя переходить. Это риск здоровью ребенка", – пояснила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова корреспонденту телеканала "Россия 1".

Мы не знаем, какое решение примет суд в Сочи и с кем останется маленькая Шутка. Неприятности у ее родителей нешуточные. У Игоря и Дарьи еще есть шанс сохранить права на воспитание ребенка. Но прежде чем растить дочку, им придется доказать, что они сами готовы вырасти. Пока временным опекуном девочки станет ее бабушка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация