24 августа 2020, 10:13 24 августа 2020, 11:13 24 августа 2020, 12:13 24 августа 2020, 13:13 24 августа 2020, 14:13 24 августа 2020, 15:13 24 августа 2020, 16:13 24 августа 2020, 17:13 24 августа 2020, 18:13 24 августа 2020, 19:13 24 августа 2020, 20:13

Вести.net: в России создадут единую базу номеров мошенников и спамеров

  • Вести.net: в России создадут единую базу номеров мошенников и спамеров
  • Картинка
    В России создадут единую базу номеров мошенников и спамеров
  • Вести.net: в России создадут единую базу номеров мошенников и спамеров
В России создадут единую базу телефонных номеров мошенников и спамеров. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов в интервью проекту «Цифровая журналистика». По его словам, именно так можно бороться с навязчивыми звонками.

В России создадут единую базу телефонных номеров мошенников и спамеров. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов в интервью проекту «Цифровая журналистика». По его словам, именно так можно бороться с навязчивыми звонками. Иванов добавил, что министерство буквально недавно начало заниматься решением проблемы и планирует сделать это достаточно быстро.

«Создание определенных приложений и единой базы данных, где информация поступает от граждан по определенному алгоритму с проверкой, от операторов, от банковских структур, от правоохранителей, все это вместе концентрируется в единой базе данных и дальше путем мобильных приложений распространяется свободно среди пользователей. Каждый пользователь имеет право его установить и у него автоматически звонки с этих номеров будут блокироваться. Это одно из предложений, которое сейчас активно рассматривается. Может быть мы пойдем по пути, когда эту базу данных будем отдавать операторам, и операторы просто не будут пускать трафик с этих номеров. Может быть еще другие возможности, но бороться с мошенническими звонками мы будем».

Олег Иванов, замглавы Минкомсвязи России.

Надо сказать, что спамерские или мошеннические звонки в России это действительно массовая проблема. По итогам прошлого года наша страна находится на девятом месте в мире по числу таких вызовов на человека. В среднем россиянин получает около 18 спам-звонков в месяц. И за год это число увеличилось вдвое. Примерно столько же в США, но до лидера рейтинга – Бразилии, нам далеко. Там почти 50 звонков в месяц. И по данным Truecaller, чаще всего спам-звонки в России совершают финансовые организации и мошенники, их примерно равная доля – около 40% у тех и у других. Еще 20% приходится на операторов связи.

Вообще на нашем рынке уже более 10 лет существует приложение для отслеживания спам-звонков, есть и отдельные проекты и аналоги от крупных компаний вроде «Яндекса» и «Лаборатории Касперского». Многие из них бесплатны в использовании, но стопроцентной защиты от спамеров они, конечно, не дают. Дело в том, что в их базу вносятся номера на основании жалоб пользователей, но мошенники могут мгновенно зарегистрировать сотни и даже тысячи новых благодаря IP-телефонии. Причем поймать их и наказать бывает сложно юридически и физически. Компании, с помощью которых совершаются вызовы, могут находиться где угодно.

Например, в тех же США о борьбе с телефонных спамом говорят много лет, но до сих пор так и не придумали эффективных способов. В качестве возможного варианта называют оборудование для фильтрации трафика, которое будет определять массовые звонки на основе нейросетевых алгоритмов, но такое решение будет сравнительно дорогим.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация