26 августа 2020, 10:49 26 августа 2020, 11:49 26 августа 2020, 12:49 26 августа 2020, 13:49 26 августа 2020, 14:49 26 августа 2020, 15:49 26 августа 2020, 16:49 26 августа 2020, 17:49 26 августа 2020, 18:49 26 августа 2020, 19:49 26 августа 2020, 20:49

Продолжается сбор средств на восстановление мастерской Анны Голубкиной в Москве

  • Продолжается сбор средств на восстановление мастерской Анны Голубкиной в Москве
  • Картинка
    Продолжается сбор средств на восстановление мастерской Анны Голубкиной в Большом Левшинском переулке
  • Продолжается сбор средств на восстановление мастерской Анны Голубкиной в Москве
Продолжается сбор средств на восстановление мастерской скульптора Анны Голубкиной в Большом Левшинском переулке. Долгие годы в старинном особняке был музей, но несколько лет назад его закрыли на реконструкцию. О том, что будет в здании после ремонта, узнала Ксения Егорова.

Продолжается сбор средств на восстановление мастерской скульптора Анны Голубкиной в Большом Левшинском переулке. Долгие годы в старинном особняке был музей, но несколько лет назад его закрыли на реконструкцию. О том, что будет в здании после ремонта, узнала Ксения Егорова.

Татьяна Гафар демонстрирует те немногие предметы интерьера, которые помнят скульптора Анну Голубкину. Ученица Родена из простой крестьянской семьи, представитель русского импрессионизма в скульптуре, работала в этом небольшом особняке в центре Москвы. Сегодня дом-музей с большими панорамными окнами - без посетителей, закрыт с 2017 года.

«Третий этап жизни данного музея подразумевает очень сильное его расширение по площади, потому что музей займет весь дом по адресу Большой Левшинский, 12», - рассказала начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар.

Три года назад особняк закрыли после падения штукатурки с потолка. Произведения Анны Голубкиной вывезли в запасники Третьяковки, теперь здесь иногда показывают иммерсивный спектакль. А на сайте галереи объявили сбор средств на проект реконструкции и реставрации здания.

«Этот поиск средств - не совсем понятно, почему он возник. Потому что, собственно говоря, в музей пустили проект с Маяковским именно для того, чтобы он предоставил эти средства. И встает вопрос: а где же эти средства и зачем их туда пустили?» - говорит доктор искусствоведения, главный научный сотрудник факультета истории искусства РГГУ Ольга Калугина.

Спорная ситуация возникла из-за формы сбора денег. Внимательно следящие за сайтом Третьяковки не поняли: почему не разместить объявление на популярной краудфандинговой платформе с прозрачным пониманием финансирования проекта? Кому-то просто не понравился и сам проект реконструкции - слишком много урбанистики для мемориального музея. В Третьяковской галерее парируют - столкнулись со сложностями. В течение двух лет дом пытались отреставрировать. Тендер выиграла компания, которая ни разу этим не занималась. В итоге пришлось объявлять конкурс повторно.

«Готов сейчас и проект реконструкции, но все упирается в финансирование. В музее мы объявили еще и программу краудфандинга, за что немедленно нас стали критиковать: как же так, Третьяковская галерея побирается, просит деньги, просит деньги у народа и перечисляются все, кто обязан это делать. Но, на самом деле, не обязан», - отметила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Несмотря на закрытие музея Анны Голубкиной, ее работы все же иногда показывают. Сейчас планируют выставку в Самаре. Всего в фондах более трехсот работ, но они практически не знакомы широкой публике.

«Вообще скульптура и женщина - это очень редкая история, не только в России, но и в мире. Анна Семеновна несколько раз участвовала в конкурсах на создание памятников, но ей каждый раз не везло, она проигрывала другим скульпторам, мужчинам чаще всего», - пояснил старший научный сотрудник Музея-мастерской А.С. Голубкиной Дмитрий Чудинова.

Несмотря на разногласия, Третьяковская галерея продолжает искать средства для восстановления мастерской. Ведь полноценного музея скульптуры в Москве до сих пор нет.

Ксения Егорова

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация