28 августа 2020, 10:07 28 августа 2020, 11:07 28 августа 2020, 12:07 28 августа 2020, 13:07 28 августа 2020, 14:07 28 августа 2020, 15:07 28 августа 2020, 16:07 28 августа 2020, 17:07 28 августа 2020, 18:07 28 августа 2020, 19:07 28 августа 2020, 20:07

Театр Олега Табакова готовится открыть сезон двумя премьерами

  • Театр Олега Табакова готовится открыть сезон двумя премьерами
  • Картинка
    Театр Олега Табакова готовится открыть сезон двумя премьерами
  • Театр Олега Табакова готовится открыть сезон двумя премьерами
Первой из них станет «Старший сын» в постановке Алены Лаптевой. Затем худрук театра Владимир Машков представит спектакль-детектив «И никого не стало» по пьесе Агаты Кристи.

Театр Олега Табакова готовится открыть сезон двумя премьерами. Первой из них станет «Старший сын» в постановке Алены Лаптевой. Затем худрук театра Владимир Машков представит спектакль-детектив «И никого не стало» по пьесе Агаты Кристи. На репетициях побывала Валерия Кудрявцева.

В «Табакерке» на Сухаревской все готово к тому, чтобы зрителю было страшно интересно и просто страшно. Место действия спектакля «И никого не стало» – таинственный и зловещий остров Индейца. У каждого из десяти гостей в шкафу – страшный скелет из прошлого, преступление, оставшееся безнаказанным. Детектив Агаты Кристи только сначала кажется знакомым по фильму Станислава Говорухина «Десять негритят». Но чем дальше, тем больше неожиданностей ждет зрителя.

«Войти в это правдоподобие чувств и искренность страстей в предлагаемых обстоятельствах, острых, таких разных людей, мне казалось очень интересным, поэтому я ее достаточно долго разрабатывал и понимал, что наша труппа с блистательными актерами может это реализовать», – говорит художественный руководитель, народный артист России Владимир Машков.

«Спектакль – очень энергозатратный. И ты должен существовать на безумно высоких скоростях и на безумно высоком градусе. Это непростая очень задача», – отметила актриса Анна Чиповская.

Непростую задачу Машкову, кроме актеров, помогают решить Валентин Юдашкин, он сделал костюмы, и Александр Рукавишников – автор декораций и 10 тотемных животных из мифологии индейцев, которые подчеркивают, как легко человек может терять свой облик. Впрочем, и обратный процесс вполне возможен.

«Нет идеальных людей. У каждого есть очень много проблем, своих ошибок, огрехов, за которые мы пытаемся расплатиться всю жизнь, и не получается. Они разные бывают. Не только убийство. И мне кажется, в пьесе все это есть», – считает актер Борис Плотников.

Сменив костюм от Валентина Юдашкина на свой, удобный, актриса Алена Лаптева превращается в Лаптеву-режиссера. В «подвале» на Чаплыгина она выпускает «Старшего сына» по Александру Вампилову. Работает с недавними выпускниками Колледжа Олега Табакова, некоторые из них – ее бывшие студенты.

«Мне очень нравится эта пьеса, потому что эта пьеса написана для молодых. И там очень много очень хороших, больших, настоящих полноценных главных ролей практически для всех артистов этого замечательного возраста, когда не только начинают свое движение вперед. И мне кажется, что эта пьеса дает очень хороший старт», – подчеркнула актриса Алена Лаптева.

Пьеса о том, как чужой человек может стать по-настоящему близким, созвучна с тем, как Олег Табаков воспринимал своих учеников. Недаром Вампилов – один из трех любимых его драматургов, наравне с Розовым и Володиным.

«Это прекрасная табаковская практика, поэтому и театр наш сохраняется, и все традиции сохранены, и мы движемся вперед. Я, будем говорить, второе поколение, Владимир Львович – третье. И так далее пошли, пошли. Все передают какой-то опыт приходящим сюда. Приходящие не бунтуют против того, что здесь было, а вливаются в это и соответствует всему», – отметил актер Сергей Беляев. 

Премьера «Старшего сына» – 7 сентября. Детектива «И никого не стало – 10-го. Половина мест в зрительном зале уже занята. Ну, а вторая половина очень ждет своего зрителя.

 Валерия Кудрявцева

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация