Ситуация на Украине 28 августа 2020, 14:37 28 августа 2020, 15:37 28 августа 2020, 16:37 28 августа 2020, 17:37 28 августа 2020, 18:37 28 августа 2020, 19:37 28 августа 2020, 20:37 28 августа 2020, 21:37 28 августа 2020, 22:37 28 августа 2020, 23:37 29 августа 2020, 00:37

Очевидец о нападении украинских националистов: нас били по 10 человек на каждого

  • Кадр из программы "60 минут"
    Кадр из программы "60 минут"
  • Картинка
    Очевидец о нападении украинских националистов: нас били по 10 человек на каждого (Эфир от 28.08.2020)
  • Кадр из программы "60 минут"
    Кадр из программы "60 минут"
"Обстрел автобуса под Харьковом можно расценивать как террористический акт", – заявил в прямом эфире телеканала "Россия 1" один из пострадавших, представитель общественной организации "Патриоты – За жизнь" Олег Мартов.

"Обстрел автобуса под Харьковом можно расценивать как террористический акт", – заявил в прямом эфире телеканала "Россия 1" один из пострадавших, представитель общественной организации "Патриоты – За жизнь" Олег Мартов.

Он подробно рассказал о произошедшем.

"Нас было 18 человек в микроавтобусе. Мы были не вооружены, так как ехали с абсолютно мирного форума домой, в Харьков. Не доезжая поселка Люботин, на нас было осуществлено боевое вооруженное нападение", – описал ситуацию Мартов.

По словам пострадавшего, нападавших было около 50 человек на пяти машинах, у многих было огнестрельное оружие.

"Нам порезали колеса на автобусе, потом начали забрасывать камнями, фаерами и газовыми баллонами. Нас пытались спалить вместе с машиной, – добавил Олег Мартов. – Мы не могли даже выйти из нее, потому что попадали под обстрел из травматического оружия. Когда уже газ и дым невозможно было переносить, мы все-таки выскочили из автобуса".

В результате пострадало четверо представителей организации "Патриоты – За жизнь". Олег Мартов получил пулевые ранения в предплечье и в спину из травматического оружия, остальные ребята были жестоко избиты. У них черепно-мозговые травмы, есть ножевые ранения, множественные ссадины и гематомы.

"Они сейчас лежат со мной в палате, им очень тяжело. Их били по 10 человек на каждого. При этом нападавшие вели видеосъемку и фотографировали, как они с успехом справились с поставленной им задачей, крича при этом: "Мы вас всех похороним вместе с вашим главарем Кивой", – отметил Мартов.

Вся агрессия была направлена в первую очередь на парня, который один из первых выскочил из автобуса и попытался хоть как-то противодействовать.

"Его избивали ввосьмером на асфальте. Он в очень плохом состоянии, практически не приходит в себя и находится в анафилактическом шоке. Врачи его постоянно вводят в медикаментозный сон, чтобы он мог хоть как-то восстановиться", – добавил пострадавший Олег Мартов.

Он также заметил, что в Полтаве на форуме вокруг представителей организации "Патриоты – за жизнь" находились люди с флагами с символикой "Национального корпуса".

"От них мы слышали угрозы в наш адрес, но мы не реагировали. У нас в приоритете никогда не стоит задача быть агрессивно настроенными или проводить незаконные действия. Наша цель – порядок, дисциплина и покой мирных граждан. И только с этой целью у нас и проводятся эти форумы", – заявил Мартов в эфире.

По словам пострадавшего председателя организации "Патриоты – За жизнь", это нападение насторожило и заставило задуматься.

"Но это нас не остановит, а дает только мотивацию, Мы будем укреплять боевые способности. Более того, мы поставим на первый план законное приобретение огнестрельного оружия", – подчеркнул пострадавший.

Накануне недалеко от города Люботина в Харьковской области неизвестные заблокировали движение микроавтобуса Mercedes автомобилем Mitsubishi. В это время в микроавтобусе находились представители общественной организации "Патриоты – За Жизнь". Пассажиры Mitsubishi обстреляли микроавтобус из травматического оружия и скрылись на своем автомобиле.

В связи с расстрелом автобуса оппозиция потребовала открытия уголовного дела по статье "Терроризм". Но по данному происшествию открыто уголовное производство по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство".

Пресс-служба главного управления Нацполиции Украины Харьковской области сообщила, что машины нападавших установлены, а 14 нападавших задержаны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация