24 сентября 2020, 15:00 24 сентября 2020, 16:00 24 сентября 2020, 17:00 24 сентября 2020, 18:00 24 сентября 2020, 19:00 24 сентября 2020, 20:00 24 сентября 2020, 21:00 24 сентября 2020, 22:00 24 сентября 2020, 23:00 25 сентября 2020, 00:00 25 сентября 2020, 01:00

Игорь Макаров: я всю жизнь в седле

  • Игорь Макаров: я всю жизнь в седле
В четверг в Италии стартует чемпионат мира по велоспорту (шоссейные гонки). Также в эти дни пройдет конгресс Международного союза велосипедистов (UCI).

В четверг в Италии стартует чемпионат мира по велоспорту (шоссейные гонки). Также в эти дни пройдет конгресс Международного союза велосипедистов (UCI).

В преддверии чемпионата мира президент Международной группы компаний "АРЕТИ" и почетный президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров рассказал Вести.ru о своем пути в велоспорт и своими взглядами о положении дел в одной из самых популярных спортивных дисциплин. Современным поклонникам велоспорта Игорь Макаров запомнится как основатель Швейцарской велокомандой Катюша, которая до 2019 года выступала в Мировом туре. Игорь Викторович родился в 1962 году и вырос в Ашхабаде, Туркменистан – в то время часть СССР. Он окончил Туркменский государственный университет в 1983 году и являлся спортсменом международного класса с 1979 по 1986 годы. В это время он был членом сборной СССР по велоспорту и победителем множества национальных и международных соревнований

"Пока международный велоспорт временно стоит на паузе из-за пандемии коронавируса, а велосипедное сообщество прикладывает все усилия, чтобы гонщики вновь продолжили жить своей обычной спортивной жизнью, нам представилась возможность вспомнить, каким велоспорт был раньше и в каком направлении он развивается. Даже перед лицом беспрецедентной мировой пандемии велосипедное сообщество демонстрирует силу, командный дух и стойкость, и если на время оставить тему пандемии, то велоспорт никогда не был настолько общедоступным как сегодня.Пока ведется напряженная работа по созданию вакцины и улучшению методов лечения коронавируса, есть отличная возможность подумать над тем, как помочь молодым людям, в том числе тем, у кого финансовые возможности ограничены, получить все самое лучшее, что несет в себе велоспорт", – заявил Игорь Макаров..

"Я не понаслышке знаю как велоспорт может изменить жизнь человека, так как мою жизнь он определенно изменил. Я научился кататься на велосипеде в 1960-х гг., когда жил с дедушкой в Белоруссии. Мне тогда было не больше шести лет, но я хорошо помню скрип старого, тяжелого велосипеда с толстыми колесами, на котором я ездил за 5 км в соседнюю деревню за хлебом. Подростком я стал выигрывать более серьезные соревнования. Я выиграл Чемпионат Туркменистана, затем Чемпионат Центральной Азии. Благодаря победам в таких соревнованиях, мне начали платить зарплату, и мои велосипеды становились все новее и современнее. Когда мне было 16 лет, я выиграл Кубок Советского Союза и был отобран в состав сборной Советского Союза для участия в Чемпионате мира. Я завоевал первое, второе и третье места на отборочных соревнованиях и был готов ехать на Чемпионате мира. В 1986 году я принимал участие в Спартакиаде народов Советского Союза в Туле и серьезно заболел. Вместо того, чтобы финишировать в первой тройке, я пришел только восьмым. В результате ко мне подошел мой тренер и сказал, что я должен бросить велоспорт, потому что у меня нет перспектив, и я не смогу принять участие в Олимпийских играх 1988 года. На этих словах и закончилась моя спортивная карьера. И я решил, что больше никогда не сяду на велосипед", – продолжил Игорь Макаров.

Но велоспорт не исчез из жизни Макарова. Он стал основателем первой российской команды. " Моя новая сфера деятельности никак не была связана с моей прошлой карьерой профессионального велосипедиста, однако то, чему я научился во времена велоспорта, стало ключом к успеху в бизнесе. Я не подходил к велосипеду аж до 2000 года, когда ко мне обратились представители Федерации велосипедного спорта России с просьбой о том, чтобы моя компания ITERA стала ее спонсором.Сначала я очень скептически относился в этой идее. Я очень хорошо понимал, что система несправедлива. Но, поразмыслив, я понял, что если я не попытаюсь что-то изменить, то никто другой этого не сделает. В начале 2000-х годов у России не было своей профессиональной велокоманды. Было много талантливых велогонщиков, которым, однако, приходилось выступать за команды других стран, если они хотели участвовать в профессиональном велоспорте. Российские гонщики были вынуждены выполнять функции поддержки лидеров команд, держаться на вторых, третьих ролях в командах других стран.

У России, как и у других бывших республик Советского Союза, славная история велоспорта. И для меня было важно сохранить это наследие. = И, предпринимая все усилия, чтобы вернуть Россию на международную арену велоспорта, я хотел, чтобы ребятам во всем этом регионе – от России до Туркменистана и Беларуси было к чему прислониться, чтобы их что-то вдохновляло. Именно отсюда и родилась идея создать команду "Катюша". Начиная с 2009-го года, мы создали целую сеть российских велокоманд для гонщиков и гонщиц различных уровней и возрастных категорий. Во время своего расцвета "Катюша" была очень успешной командой и, хотя в силу текущих глобальных проблем в настоящее время не представлена как отдельная команда, я горжусь тем, что она изменила вектор развития современного российского велоспорта".

Игорь Макаров также является видной фигуройв в мировом велоспорте. "Я также горжусь тем, что принимаю участие в работе Международного союза велосипедистов (UCI), где мой статус члена Руководящего комитета дает мне возможность оказывать поддержку этой организации для расширения географии ее деятельности за рамки Европы и США.Для меня очень важно, что все сотрудники UCI стремятся вдохновлять молодых людей из стран Азии, Африки, Австралии быть частью этого красивого вида спорта".

"Вспоминая свою велосипедную карьеру и жизнь в целом, я думаю, что прошел весь цикл развития. Некогда обычный мальчик из Туркменистана без каких-либо связей, я многому научился у велоспорта, что в будущем способствовало тому, что я мог вносить свой вклад в развитие велоспорта и помогать мальчишкам и девчонкам, как из Туркменистана, так и из других бывших республик Советского Союза, реализовывать свои мечты. Новый велосипедный мир, который мы создали для молодых велосипедистов, разительно отличается от мира велоспорта, который я покинул в 1986 году. Я знаю точно, что если бы не велоспорт, я бы никогда не стал тем, кем я сегодня являюсь. Если бы я мог вернуться в прошлое и дать совет себе, молодому мальчишке, то это было бы следовать за своими мечтами. Я не стал бы ничего менять", – подвел итог Игорь Макаров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация