27 сентября 2020, 18:38 27 сентября 2020, 19:38 27 сентября 2020, 20:38 27 сентября 2020, 21:38 27 сентября 2020, 22:38 27 сентября 2020, 23:38 28 сентября 2020, 00:38 28 сентября 2020, 01:38 28 сентября 2020, 02:38 28 сентября 2020, 03:38 28 сентября 2020, 04:38

Лукашенко провел камерную "спецоперацию"

23 сентября в Минске присягу на шестой президентский срок принял Александр Лукашенко. Церемония прошла в довольно камерном стиле – без приглашения иностранных гостей, прессы и представителей общественности.

Автор: Александр Христенко

23 сентября в Минске присягу на шестой президентский срок принял Александр Лукашенко. Церемония прошла в довольно камерном стиле – без приглашения иностранных гостей, прессы и представителей общественности. США уже объявили, что не считают Лукашенко законно избранным президентом. Глава дипломатии ЕС Боррель подчеркнул, что как сама инаугурация, так и новый президентский мандат Лукашенко "лишены какой-либо демократической легитимности". С санкциями, однако, пока ни Америка, ни Евросоюз против Белоруссии не спешат. Россия в этих условиях активизировала работу с Лукашенко по углублению экономической интеграции двух стран, имея в виду, что Белоруссия, справится со своими внутренними проблемами сама.

Митинги в выходные управляющие протестами Telegram-каналы решили поцизионировать как "репетицию инаугурации Светланы Тихановской". А затем и как "народную инаугурацию". Изготовили соответствующий призывный плакат, под романтическим образом инструкции.

И в указанное время в центре Минска начались уличные акции протеста, впрочем, рекордов массовости они явно не поставили. Появилась и военная техника, которую выставили по периметру резиденции президента. В белорусской столице были закрыты несколько станций метро и перекрыты улицы. Некоторые протестующие в довольно непредсказуемое путешествие отправились с маленькими детьми. Кто-то шел с собакой, а эта группа захватила с собой целую ударную установку на колесиках. Барабанов вообще сегодня было в достатке.

В МВД республики сообщили, что на несогласованных акциях по стране были задержаны около 200 человек. Очередным поводом для уличных протестов назвали инаугурацию Александра Лукашенко, которая, как и предполагает закон, прошла в двухмесячный срок с момента выборов. Президентский кортеж с эскортом мотоциклистов проехал по улицам Минска. Во Дворце независимости состоялась торжественная церемония.

На фоне государственного флага, положив правую руку на Конституцию, Лукашенко произнес клятву на белорусском языке. В инаугурационной речи Лукашенко заявил, что "цветная" революция в республике не прошла. И это – выбор белорусского народа, который "ни в коем случае не хочет потерять страну", но при этом готов более активно участвовать в общественно-политической жизни.

"Мы ведем работу над новой Конституцией. Надо создать условия для развития настоящей, подчеркиваю, партийной системы, усовершенствовать избирательное законодательство, отработать вопросы реформирования местного самоуправления, что уже делается. И мы сами, безо всякого внешнего участия разберемся в наших проблемах", – заявил Лукашенко.

Однако внешнее участие не заставило себя ждать. Почти сразу же тройка прибалтийских государств объявила, что не признает инаугурацию Лукашенко, следом выступили ЕС и Германия.

"Даже после церемонии Лукашенко не может ссылаться на демократическую легитимность, что было бы предпосылкой для признания его законным президентом Белоруссии", – сказал Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства Германии.

Кого считать законным на Западе, похоже, уже определились. Тихановская, по официальным данным, набрала 10% голосов и, даже по данным независимой платформы "Голос", проиграла Лукашенко, но в Европе ее принимали как человека, одержавшего убедительную победу на выборах. В Брюсселе она позавтракала с министрами иностранных дел стран ЕС. Главным блюдом, что там приготовили, были угрозы санкциями.

"Министры посылают серьезный сигнал: мы не признаем Лукашенко легитимным в результате выборов, которые мы считает сфальсифицированными", – заявил Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Впрочем, принять ограничения против Белоруссии не удалось – Кипр потребовал от ЕС ввести свои санкции против Турции за ее действия в Средиземном море. И тут к давлению подключилась Великобритания, которая одной ногой уже вне ЕС.

"Учитывая задержку в Брюсселе, мошенническую инаугурацию президента Белоруссии Александра Лукашенко, я дал распоряжение санкционному отделу МИД подготовить санкции в соответствии с так называемой поправкой Магнитского против тех, кто виновен в серьезных нарушениях прав человека", – сказал Доминик Рааб, министр иностранных дел Великобритании.

"Спецоперацией" назвал инаугурацию Лукашенко один из членов оппозиционного Координационного комитета Павел Латушко. Из Польши от призвал белорусов к бессрочной акции неповиновения.

Лукашенко в разговоре с послом Китая ответил на прозвучавшие с Запада претензии: "По инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие. По-моему, по законам Белоруссии мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около 2 тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно".

Силовики, судьи, чиновники и, конечно, сам президент Лукашенко – те люди, которых на Западе хотят внести в черный список. Свой переченьТихановская привезла в Брюссель. "Мы пытаемся справиться своими силами, но видим, что мистер Лукашенко не хочет идти на диалог. Мы просим любой помощи от европейских стран и любой другой соседней страны, это очень важно", – отметила она.

Некоторые из евродепутатов, в частности, от Литвы, в этот особенный день надели белое, красное и белое. Тихановская в красках рассказывала, как тяжело жилось белорусам все эти годы: "26 лет мы жили под давлением диктатуры. Все эти годы мы были в страхе. Все эти годы мы спали, но теперь белорусский народ проснулся".

ЕС не только устраивает прием, но и финансово поддерживает белорусскую оппозицию. А прибалтийские страны опубликовали свой санкционный список и объявили экономический бойкот белорусской электроэнергии, которую будет вырабатывать строящаяся там АЭС. Громче всех выступает Литва. В ответ Лукашенко решил перенаправить белорусский экспорт из литовского порта Клайпеда в российский Усть-Луга, о чем уже предметно говорили с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

"Работаем над изменением логистики наших товаров. Это железнодорожные тарифы и перевалка в портах. Я когда встречался с президентом, мы очень много обсуждали этот вопрос. И я ему сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт", – подчеркнул Лукашенко.

Сейчас Россия – главный торгово-экономический партнер республики. 41% всего белорусского экспорта и 56% импорта. Лукашенко заявило о готовности еще плотнее работать с российскими регионами, в частности, на переговорах с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым шла речь о том, что регион может увеличить закупки белорусской техники. Правительство Белоруссии сейчас сфокусировано на том, чтобы преодолеть последствия пандемии для экономики. Оппозиция, очевидно, позовет на новые уличные акции.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация