29 сентября 2020, 08:11 29 сентября 2020, 09:11 29 сентября 2020, 10:11 29 сентября 2020, 11:11 29 сентября 2020, 12:11 29 сентября 2020, 13:11 29 сентября 2020, 14:11 29 сентября 2020, 15:11 29 сентября 2020, 16:11 29 сентября 2020, 17:11 29 сентября 2020, 18:11

Вспоминая Владимира Мусаэльяна

  • Вспоминая Владимира Мусаэльяна
  • Картинка
    Вспоминая Владимира Мусаэльяна
  • Вспоминая Владимира Мусаэльяна
В Москве скончался фотожурналист Владимир Мусаэльян. Ему был 81 год. Космонавты, первые лица государства, труженики села – кого бы ни снимал Мусаэльян, он делал это высокопрофессионально.

В Москве скончался фотожурналист Владимир Мусаэльян. Ему был 81 год. Космонавты, первые лица государства, труженики села – кого бы ни снимал Мусаэльян, он делал это высокопрофессионально.

60 лет Владимир Мусаэльян приходил на работу в ТАСС. Шутил, что изъездил 10 автомобилей: по заданию редакции он дрейфовал на льдине, высаживался с морской пехотой, дважды пересекал экватор. Был личном фотографом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

«Он был, безусловно, великим мастером фотографии. Причем слово "великий" к нему применимо, я считаю, в полной мере. Дело не только в том, что он на протяжении более полутора десятков лет был личным фотографом советского лидера Л.И. Брежнева… Снимки Мусаэльяна фактически стали частью фотолетописи нашей страны, вошли в золотой фонд отечественной фотографии», – рассказал Михаил Гусман.

Коллеги говорят, что Владимир Гургенович был первым, кто стал снимать советских руководителей в свободной, раскованной манере. На его снимках Брежнев предстает не забронзовевшей фигурой, а человеком открытым, добродушным. Правда, не все снимки тогда публиковались. Личная жизнь вождя была скрыта.

«Он живой человек, хотелось давать в интересных ситуациях, – не давали. Мы были солдатами партии», – вспоминал фотограф.

Мусаэльян учился у тех, кто снимал Ленина и Сталина. На этом редком кадре – Брежнев, Андропов, Черненко. Фотограф смог добиться того, что его не стеснялись – не замечали.

«Это – комната отдыха в Кремлевском дворце съездов. Во время перерыва торжественного заседания члены политбюро собрались, обсуждали какие-то вопросы. Конечно, вход был у меня одного, я мог туда попасть. Я не бегал, не суетился, я все рассчитывал. Здесь главное все считать – как математика. Нужно знать артикуляцию губ человека, надо знать поворот», – говорил Владимир Мусаэльян.

Фотограф говорил, что в работе интуитивно следовал принципу Анри Картье Брессона.

«Он говорил, что, снимая людей, надо залезть к ним под рубашку. Увидеть их внутренний мир. И я посмотрел на себя со стороны, что я, не зная этого, умел заглянуть», – добавлял Владимир Мусаэльян.

Он не любил «бесконтактную журналистику». Рассказывал, чтобы снять человека, нужно представить себе его внутренний мир. А когда задуман конкретный образ, поймать момент – дело техники и везения.

«Я уверена, что его архив будет жить. Это очень важная страница и в истории нашей фотографии отечественной, и в истории нашей страны в фотографии. Безусловно, это потеря, но еще и личностная – отвага, прожить такую жизнь, она, безусловно, была за Мусаэльяном. Он понимал свою роль, он понимал и знал себе цену. Это очень важно. И он свято нес долг», – отметила директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Мусаэльян четыре раза получал престижную фотопремию World Press Photo в разных номинациях. В одном из последних интервью сказал, что очень благодарен судьбе, так как успел обнять весь мир.

Лидия Алёшина, Яна Мирой

 Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация