7 октября 2020, 19:14 7 октября 2020, 20:14 7 октября 2020, 21:14 7 октября 2020, 22:14 7 октября 2020, 23:14 8 октября 2020, 00:14 8 октября 2020, 01:14 8 октября 2020, 02:14 8 октября 2020, 03:14 8 октября 2020, 04:14 8 октября 2020, 05:14

"Бриллиант в короне Большого театра". Вспоминая Владислава Пьявко

  • "Бриллиант в короне Большого театра". Вспоминая Владислава Пьявко
  • Картинка
    "Бриллиант в короне Большого театра". Вспоминая Владислава Пьявко
  • "Бриллиант в короне Большого театра". Вспоминая Владислава Пьявко
Начинаем с печального известия. Не стало народного артиста Советского Союза Владислава Пьявко. Четверть века он служил в Большом и считался его главным тенором.

Начинаем с печального известия. Не стало народного артиста Советского Союза Владислава Пьявко. Четверть века он служил в Большом и считался его главным тенором. О непростом пути, который привел его на театральную сцену, - Мария Трофимова.

Владислава Пьявко называли бриллиантом в короне Большого театра, где он был солистом около четверти века и спел почти все теноровые партии. Самозванец в «Борисе Годунове», Хозе в «Кармен», Герман в «Пиковой даме».

«Уходит очень серьезное, большое поколение больших артистов этого театра, золотого века оперного театра Большого. И, конечно, это очень грустная новость, потому что практически сегодня остались единицы тех, кто составлял, да и будет составлять великую славу этого театра», - заявил генеральный директор Большого театра Владимир Урин. 

В этот театр его привела случайность. 13 июня 59-го года - день, который навсегда перевернул жизнь простого сержанта, - Владислав Пьявко всегда помнил до мельчайших деталей. 

«Ехал, приехал на ВДНХ - открытие выставки - и увидел там табличку «открытие выставки по техническим причинам откладывается на 16 июня». Не знаю куда ноги меня несли, несли, несли и принесли к Большому театру, в котором в этот день пели Ирина Архипова, которую я не знал, и Марио Дель Монако, которого я не знал, и Большой театр я не знал», - вспоминал Пьявко. 

Чтобы воплотить свою мечту и стать певцом, выпускник военного училища Владислав Пьявко пробился к самому министру обороны Родиону Малиновскому. Тот смену карьеры с военной на артистическую одобрил, когда услышал, как поет молодой человек. За этим последовали поступление в ГИТИС, колоссальный конкурс в стажерскую группу Большого театра.

«Мы практически одновременно пришли в Большой театр, и Владик, и я, и Тамара Синявская. Нас связывала огромная дружба, и я всегда радовалась, когда мы с ним находилилсь рядом. Он был прекрасным певцом, и он был потрясающим актером», - заметила народная артистка СССР Маквала Касрашвили. 

Человек невероятной энергетики. Его голос, говорили, словно магнит, притягивал и не отпускал. Ему с равным успехом удавались лирические и драматические партии. Роль Гульельмо Ратклиффа навсегда вписала его имя в историю оперы, за сто лет существования этого произведения Масканьи, Пьявко стал четвертым тенором, который исполнил эту сложнейшую заглавную партию. 

«С Владиком я знаком, ну, по меньшей мере лет 40. На спектаклях мы практически не встречались, но моя юность как раз проходила, когда у Пьявко был взлет. И у него были потрясающие спектакли. Я видел с ним «Иоалнту», он был великолепен в «Мертвых душах», играя Ноздрева, гениально играя», - отметил народный артист России Владимир Маторин.

Владислав Пьявко смело шел на любые эксперименты. После десятков партий в Большом - роль Антуана Риши в рок-опере «Парфюмер». Ее композитор Игорь Демарин написал специально для артиста. И музыкальную версию романа одобрил автор Патрик Зюскинд.

О своей жизни Владислав Пьявко говорил, что судьба сама вела к знаковым встречам с интересными людьми. Он работал с великим Борисом Покровским, его одаривала благосклонностью министр культуры Екатерина Фурцева, а женой стала одна из лучших в мире Кармен Ирина Архипова. Его жизнь была похожа на приключенческий роман, где талант, как огромный сгусток энергии, вел артиста через все жизненные коллизии к призванию.

В программе нашего канала произошли изменения. Смотрите сегодня в 20:30 программу из цикла "Линия Жизни" с Владиславом Пьявко. 

Мария Трофимова 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация