9 октября 2020, 09:46 9 октября 2020, 10:46 9 октября 2020, 11:46 9 октября 2020, 12:46 9 октября 2020, 13:46 9 октября 2020, 14:46 9 октября 2020, 15:46 9 октября 2020, 16:46 9 октября 2020, 17:46 9 октября 2020, 18:46 9 октября 2020, 19:46

В екатеринбургском театре «Урал Опера Балет» покажут новую интерпретацию «Севильского цирюльника»

  • В екатеринбургском театре «Урал Опера Балет» покажут новую интерпретацию «Севильского цирюльника»
  • Картинка
    В Театре "Урал Опера Балет" – премьера спектакля "Севильский цирюльник"
  • В екатеринбургском театре «Урал Опера Балет» покажут новую интерпретацию «Севильского цирюльника»
В Театре «Урал Опера Балет» - премьера спектакля «Севильский цирюльник». Постановка предлагает современное прочтение оперы Джоаккино Россини.

В Театре «Урал Опера Балет» - премьера спектакля «Севильский цирюльник». Постановка предлагает современное прочтение оперы Джоаккино Россини. С подробностями из Екатеринбурга - Татьяна Козлова.

Он неугомонный насмешник и плут - одного из самых известных персонажей французского драматурга Пьера Огюстена Бомарше зритель увидит в новом прочтении. К примеру, знаменитую каватину Фигаро поет, выезжая на сцену прямо на мопеде.

«Честно скажу, что сложнее партии я еще не исполнял. Во-первых, она очень высокая, она очень игривая, требует постоянного внимания. Все преувеличенно, прям в таком гротеске. Он постоянно всем рулит, он постоянно какие-то заговорщические штучки придумывает, но с другой стороны, на самом деле он довольно-таки добрый персонаж», - рассказал солист «Урал Опера Балет» Дмитрий Стародубов.

Иной здесь предстает и главная героиня - Розина. Вместо слабой и романтичной аристократки - своенравная девушка. По сценарию она даже фехтует и смело отстаивает свое право на любовь.

«На самом деле, если послушать музыку, если послушать то, что написал Россини, там это все есть. Розина она совершенно не мягкая, и не такая белая и пушистая. Она на самом деле очень-очень. Вся ее ария говорит: "Я приготовлю для вас тысячу ловушек, из которых вы просто не уйдете". Так что, мне кажется, мы не нарушаем ни в коем случае воли композитора», - заявил дирижер-постановщик Константин Чудовский.

Из оркестровой ямы музыканты поднимаются прямо на сцену. Такой вид постановки называется semi-stage, он используется в спектаклях с небольшими оркестрами. В остальном же авторы постарались максимально сохранить текст Россини, стремительная динамика сценического действия, быстро сменяющиеся комические положения, все, что свойственно чертам итальянской оперы буффа.

Татьяна Козлова

Новости культуры  
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация