10 октября 2020, 18:52 10 октября 2020, 19:52 10 октября 2020, 20:52 10 октября 2020, 21:52 10 октября 2020, 22:52 10 октября 2020, 23:52 11 октября 2020, 00:52 11 октября 2020, 01:52 11 октября 2020, 02:52 11 октября 2020, 03:52 11 октября 2020, 04:52
  • Алексей Целищев

Агент Кэт с треском провалилась

  • Агент Кэт с треском провалилась
  • Картинка
    Миссия провалилась: шпионка Кэт отправилась в СИЗО
  • Агент Кэт с треском провалилась
Неуловимого агента Кэт лишили свободы – так закончились похождения неудавшейся сибирской модели и предполагаемой грабительницы ювелирного магазина в Новосибирске. Екатерина Калугина, как считают полицейские, прихватила с витрины драгоценности и вместе со своим бойфрендом исчезла на рассвете. Беглянку нашли, но почему она называет себя шпионкой, а совершенное преступление – секретной спецоперацией?

Неуловимого агента Кэт лишили свободы – так закончились похождения неудавшейся сибирской модели и предполагаемой грабительницы ювелирного магазина в Новосибирске. Екатерина Калугина, как считают полицейские, прихватила с витрины драгоценности и вместе со своим бойфрендом – культуристом Валерой – исчезла на рассвете. Беглянку нашли, но почему она называет себя шпионкой, а совершенное преступление – секретной спецоперацией?

Ее миссия с треском провалилась. На кадрах оперативной съемки – неудавшаяся модель Екатерина Калугина или, как ее прозвали журналисты, агент Кэт. Полицейские ведут девушку в наручниках к самолету. За минувший месяц Екатерина успела побывать в Екатеринбурге, Москве, Саратове. Этот перелет – в Новосибирск, откуда отчаянная дама в конце августа сбежала вместе со своим другом-бодибилдером. Теперь она одна, со слезами на глазах и под конвоем.

- О том, что находитесь в розыске, знали?
- Я не знала, что нахожусь.

О том, что она месяц находилась в федеральном розыске, Катя либо по-девичьи забыла, либо, как настоящий шпион, предпочла не вспоминать. А ведь еще недавно она была обычной нянечкой, искала подработку и мечтала о карьере модели, но вместо подиума позировала лишь в зеркале лифта.

Стремление к красивой жизни привело ее за прилавок ювелирного магазина. Проработав продавцом пару недель, Екатерина сбежала и, как считают полицейские, прихватила с собой украшения на 5 миллионов рублей.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции изъяли записи с камер наблюдения, на которых видно, как продавец магазина и ее знакомый выходят из торгового центра, а затем садятся в автомобиль и уезжают в неизвестном направлении", – рассказал сотрудник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Страдымов.

Вот те самые кадры: Катя вместе со своим другом, бодибилдером Валерой, с трудом выкатывают чемоданы и исчезают в неизвестном направлении. В полиции по факту кражи возбудили уголовное дело и объявили беглецов в розыск.

Но сибирские Бонни и Клайд сами заявили о себе: предоставили в СМИ фото некого секретного документа, по которому якобы и действовала агент Кэт. Вот снимок этой таинственной бумаги о неразглашении коммерческой тайны.

- Работник принимает на себя обязательство не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя, ставшие известными ему в связи с работой в организации, в том числе в ее обособленном подразделении.

Чтобы побольше разузнать о секретной миссии Кати, "Дежурная часть" связалась с ее другом – бодибилдером Валерой. Он остался на свободе. По телефону молодой человек рассказал, что некие люди предложили его девушке стать продавцом-шпионом и следить за директором ювелирного магазина.

"Ей сказали, якобы она получит зарплату. Ей давали каждый день по 1000 рублей плюс что-то обещали", – говорит друг Екатерины Калугиной Валерий Денисов.

А затем из секретного штаба агенту Кэт якобы поступило по-настоящему важное задание: собрать золото и бриллианты в рюкзак и передать его коллегам по агентурной сети. Мол, так они проверят бдительность директора магазина, а Екатерина продвинется по карьерной лестнице. Версия, конечно, так себе. В искренность самопровозглашенной шпионки не верят ни полицейские, ни родственники девушки.

"Я не понимаю, как можно было поверить, но она поверила. Когда я спросила ее, что произошло, как она это могла сделать, она сказала: "Я думала, что это все законно, мне сказали, что это законно", – говорит мать Екатерины Калугиной.

Мы решили проверить: а вдруг в Новосибирске и правда действуют тайные ревизоры? Позвонили в компанию, название которой указано в якобы секретном документе и пообщались с ее представителем. Он строго заявил: никаких шпионов у них нет – впрочем, как и филиала в Новосибирске. С Екатериной Калугиной фирма никогда не сотрудничала и к этой громкой истории не имеет никакого отношения.

- Там действительно частично используются реквизиты компании. Найти их просто, они есть в общем доступе. Но наименование банка и его реквизиты указаны другие. Документ содержит поддельные подпись и печать. У президента нашей компании другая подпись, а такой печати у нас вовсе нет.

Совладелец ювелирного магазина Александр Сморчков – тот самый, за которым следила агент Кэт – все это считает детективной фантастикой. Он уверен: парочка придумала историю для отвода глаз.

"Прямо говоря, я однозначно не верю в эту историю. Потому что у меня внучке 7 лет, и она более интересные и правдоподобные истории придумывает. И мне, мягко говоря, смешно", – говорит он.

И все же магазин Александру Сморчкову пришлось закрыть: торговать нечем, весь товар украден. Предполагаемая похитительница поймана, а вот где драгоценности, неизвестно. По словам Екатерины, ее тайные коллеги спрятали их в тайном месте. В суде беглая продавщица под прикрытием не переставала лить слезы – то ли потому, что ее "раскрыли", то ли потому что скоро "закроют". Друг-бодибилдер Валера на заседание так и не приехал. Официально у полицейских к нему претензий нет.

Гастроли гламурной шпионки завершились в следственном изоляторе. Суд арестовал агента Кэт, и от наказания ей, видимо, уже не отвертеться. Даже если вдруг неожиданно выяснится, что девушка действительно попала под влияние мошенников, выдававших себя за секретных ревизоров, она все равно будет проходить по делу о краже как пособник.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация