14 октября 2020, 09:31 14 октября 2020, 10:31 14 октября 2020, 11:31 14 октября 2020, 12:31 14 октября 2020, 13:31 14 октября 2020, 14:31 14 октября 2020, 15:31 14 октября 2020, 16:31 14 октября 2020, 17:31 14 октября 2020, 18:31 14 октября 2020, 19:31

В Историческом музее открылась выставка «Александр III. Царь-миротворец»

  • В Историческом музее открылась выставка «Александр III. Царь-миротворец»
  • Картинка
    В Историческом музее открылась выставка «Александр III. Царь-миротворец»
  • В Историческом музее открылась выставка «Александр III. Царь-миротворец»
«Александр III. Царь-миротворец». В Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения императора. Репортаж Антона Николаева.

«Александр III. Царь-миротворец». В Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения императора. Репортаж Антона Николаева.

«Милый папа, поздравляю тебя с "имининнами"» ‒ пишет с ошибками своему отцу императору Александру II будущий император Александр III. А пока он ‒ ученик. Вот его учебные тетради. На выставке в Историческом музее много таких не парадных деталей придворной жизни. Вот Александр III на охоте в Финляндии, бывшей тогда частью Российской империи. А вот в кругу семьи с датскими родственниками супруги Марии Федоровны. Урожденная принцесса Дагмар, она была невестой его брата, но после смерти наследника молодые люди сблизились.

«Меняется его отношение к ней. Между ними возникают очень большие чувства, которые они пронесли во время всей своей жизни», ‒ говорит директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Александр III правил 13 лет. При нем Россия не воевала. Но зато перевооружила армию и флот, в первую очередь, Черноморский флот. В армии появилась новая форма, пошитая в русском стиле. Многим офицерам такие мундиры пришлись не по вкусу. По их мнению, в них они мало чем отличались от простых мужиков. Но Александр любил русский стиль. Вот его кресло.

Император был покровителем культуры. При нем в Херсонесе Таврическом проводятся археологические раскопки. Создается Исторический в Москве. Кроме того, Александр III был почетным председателем Императорского русского исторического общества. Были случаи, когда он из своего письменного стола доставал документы и передавал обществу для публикации.

«Цесаревич Александр глубоко интересовался историей российской государственности, отчасти благодаря твердым знаниям отечественной истории, отечественной культуры, он смог лучше понять и подлинные интересы Российского государства и сделать все от него зависящее для процветания России», ‒ рассказал директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

На выставке впервые представлены документы из российских архивов. В частности, секретная телеграмма российского посла во Франции, где императора спрашивают: поддержит ли Россия Францию, если обострятся ее отношения с Германией. «Конечно, да» ‒ отвечает Александр III.

«Это, действительно, разворот России от тесных связей политических союзнических с Германией, хотя Александр никогда не рвал до конца этих отношений, он старался их поддерживать. И обращение к новому союзнику ‒ Франции. То есть создается основа будущей "Антанты"», ‒ пояснил Алексей Левыкин.

На выставке ‒ весь жизненный путь императора. Печатка в виде гири, когда он был цесаревичем, и большая императорская печать. Несмотря на мирное царствование и важные для развития России проекты, такие, как строительство Транссибирской магистрали, Александр III писал в дневниках: его много ругают и, вероятно, только потомки оценят его царствование. До конца этого года в Гатчине, где император проводил много времени, планируется открыть памятник Александру III. Он создан на основе сохранившихся эскизов скульптора Паоло Трубецкого.

Антон Николаев

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация