Археология и история 19 октября 2020, 11:16 19 октября 2020, 12:16 19 октября 2020, 13:16 19 октября 2020, 14:16 19 октября 2020, 15:16 19 октября 2020, 16:16 19 октября 2020, 17:16 19 октября 2020, 18:16 19 октября 2020, 19:16 19 октября 2020, 20:16 19 октября 2020, 21:16
  • Анатолий Глянцев

На плато Наска обнаружено огромное изображение котика

  • Впечатляющее открытие было сделано случайно.
    Впечатляющее открытие было сделано случайно.
    Фото EPA.
  • Специалисты законсервировали геоглиф и тем самым спасли его от разрушения.
    Специалисты законсервировали геоглиф и тем самым спасли его от разрушения.
    Фото EPA.
  • Впечатляющее открытие было сделано случайно.
    Впечатляющее открытие было сделано случайно.
    Фото EPA.
  • Специалисты законсервировали геоглиф и тем самым спасли его от разрушения.
    Специалисты законсервировали геоглиф и тем самым спасли его от разрушения.
    Фото EPA.
Археологи обнаружили на знаменитом плато Наска новую фигуру. Это изображение животного размером 37 метров.

Археологи сделали на знаменитом плато Наска новое впечатляющее открытие. Они обнаружили фигуру животного семейства кошачьих длиной 37 метров.

Напомним, что плато Наска славится своими геоглифами – огромными изображениями, выполненными прямо на земле. На однообразном тёмно-сером фоне геоглифы вычерчены светлыми линиями. Чтобы нарисовать такую линию, местные жители удаляли тёмный верхний слой грунта, обнажая светлую подстилающую породу.

Новое изображение было обнаружено случайно. Оно поблекло со временем и было едва заметно, несмотря на свои впечатляющие размеры. К тому же этот геоглиф красовался на крутом склоне холма, а не на плоскости равнины, поэтому его было трудно зафиксировать с воздуха.

К слову, ещё немного и его и вовсе могли не найти: творение древних художников просто исчезло бы из-за естественной эрозии.

По счастливой случайности именно этот холм был выбран для строительства смотровой площадки, которая позволила бы учёным и туристам насладиться видом множества других древних изображений. Но оказалось, что и сам холм таит в себе сюрприз.

Перед глазами учёных предстало изображение кошки (точнее, некоего животного семейства кошачьих). В длину "милая зверушка" насчитывает ни много ни мало 37 метров (впрочем, для плато Наска это не рекорд). Она была вычерчена линиями шириной 30–40 сантиметров. Животное изображено в профиль, но с головой, повёрнутой к зрителю.

Как отмечает BBC со ссылкой на Министерство культуры Перу, геоглиф уже законсервирован, так что ему больше не угрожает разрушение.

Специалисты законсервировали геоглиф и тем самым спасли его от разрушения.

Напомним, что на плато Наска обнаружены уже сотни фигур, разбросанных по территории площадью 450 квадратных километров. Самые грандиозные из них были созданы культурой Наска (200–700 годы нашей эры).

Однако эти люди были не первыми, кто создавал здесь геоглифы. За последние годы было обнаружено более 80 изображений, созданных до эпохи Наска.

Только что открытый "портрет" кошки относится, видимо, к позднему периоду культуры Паракас. Она существовала в этих местах примерно с 500 года до нашей эры по 200 год нашей эры. Её творения отличаются от геоглифов культуры Наска меньшими размерами и расположением на склонах холмов, а не на плоскости.

Художники эпохи Паракас оставили немало изображений людей, птиц и кошачьих (да, древние жители территорий современного Перу тоже любили котиков). По своим художественным особенностям они весьма напоминают только что открытый геоглиф.

Добавим, что геоглифы плато Наска с 1994 года являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее Вести.Ru рассказывали о других находках на плато Наска. Среди них изображения монстров с квадратными головами и некоего существа, похожего на многоножку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация