21 октября 2020, 10:22 21 октября 2020, 11:22 21 октября 2020, 12:22 21 октября 2020, 13:22 21 октября 2020, 14:22 21 октября 2020, 15:22 21 октября 2020, 16:22 21 октября 2020, 17:22 21 октября 2020, 18:22 21 октября 2020, 19:22 21 октября 2020, 20:22

Выставка «Пыль чужих дорог» во Владимире рассказывает о судьбах русской эмиграции

  • Выставка «Пыль чужих дорог» во Владимире рассказывает о судьбах русской эмиграции
  • Картинка
    Выставка "Пыль чужих дорог"
  • Выставка «Пыль чужих дорог» во Владимире рассказывает о судьбах русской эмиграции
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника представлена выставка "Пыль чужих дорог...". Она посвящена 100-летию Русского исхода.

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника представлена выставка "Пыль чужих дорог...". Она посвящена 100-летию Русского исхода.

Фотография последнего лечащего врача барона Петра Врангеля. Бывшего с ним до его кончины в апреле 1928 года. Иван Павлович Алексинский покинул Россию с Добровольческой армией. Фотографии и газеты подарены его потомком.

«То, что сегодня мы собрали, такой потрясающий материал об этом самом непростом времени в истории нашего государства, что мы сегодня можем спокойно об этом говорить и рассказывать об этом нашим детям - для меня это самое главное», - заявила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Видный политический деятель Василий Шульгин. Тот, кто принимал отречение последнего русского царя. эмигрировал за границу. В 1944 году был задержан в Югославии и вывезен в СССР. Осужден. После освобождения из тюрьмы жил во Владимире. Светлана Мельникова рассказывает, как в детстве случайно познакомилась с Шульгиным. Произошло это в 1961 году во Владимире на троллейбусной остановке, где она была вместе с бабушкой.

«И она мне сказала: "посмотри, пожалуйста, внимательно вот на этого дедушку, который в шляпе, в сером пальто стоит, опираясь на палку. И запомни этого дедушку на всю жизнь, а когда ты вырастишь, я расскажу, кто это такой"», - вспоминает Светлана Мельникова.

На выставке - личные вещи политика, рояль, на котором он играл. Его подарила музею семья владимирских музыкантов Горецких. В гостях у них много раз бывал Шульгин.

Владимирская губерния разделила судьбу страны. Были вынуждены покинуть родину предводитель губернского дворянства Владимир Храповицкий, писатель Иван Шмелёв, поэт Константин Бальмонт, летчик-асс владимирец Иван Смирнов. Все они разделили тяготы эмиграции.

«Мне очень трогательно участвовать в открытии этой выставки. На самом деле она посвящена одному из самых трагических событий в истории России – Русскому исходу, когда страна разделилась на тех, кто вынужден был бежать, и тех, кто остался. И как раз русская эмиграция, которая по всему миру разошлась, по многим из них вообще в мире судили кто такие русские», - сообщил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

Наши соотечественники внесли огромный вклад в мировую науку и культуру. Пронесли и передали внукам свою любовь к Отечеству.

«Эта выставка является открытием года 100-летия Русского исхода в России. Владимир стал сегодня столицей возвращения русской эмиграции - по крупицам, по книжечке, по журналу, по фотографии - на Родину», - сказал заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигель Паласио.

«Мы не ищем правых и виноватых», - говорят организаторы выставки. В Гражданской войне нет и не может быть победителей. За огромной трагедией страны стоят миллионы сломанных судеб. Задача музейщиков - открывать неизвестные страницы в истории русской эмиграции.

Вера Куликова
 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация