Землетрясение в Турции и Греции 31 октября 2020, 06:05 31 октября 2020, 07:05 31 октября 2020, 08:05 31 октября 2020, 09:05 31 октября 2020, 10:05 31 октября 2020, 11:05 31 октября 2020, 12:05 31 октября 2020, 13:05 31 октября 2020, 14:05 31 октября 2020, 15:05 31 октября 2020, 16:05
  • Анастасия Долгова

Землетрясение в Эгейском море: количество жертв растет, спасательная операция продолжается

  • Землетрясение в Эгейском море: количество жертв растет, спасательная операция продолжается
  • Картинка
    Землетрясение в Эгейском море: количество жертв растет, спасательная операция продолжается
  • Землетрясение в Эгейском море: количество жертв растет, спасательная операция продолжается
В Измире не прекращается разбор завалов и спасение пострадавших от мощного землетрясения. Тем временем, руководство Греции и Турции взаимно заверило друг друга о возможности оказания посильной помощи в ликвидации последствий.

В Турции число погибших от мощного землетрясения возросло, по последним данным, до 24 человек. Пострадавших – более восьмисот. Спасательная операция продолжается, нескольких человек удалось спасти из-под завалов.

Разбор завалов не прекращался всю ночь. На кону – каждая минута. Выживших находят даже спустя 9,5 часов – и каждого встречают как героя.

Найти девушку удалось благодаря сигналу мобильного телефона – его засекли спасатели. Всё это время были с ней на связи. Пообщаться и успокоить успел даже министр сельского хозяйства, который приехал на место ЧС. Пострадавшая даже под завалами не теряла чувство юмора – предлагала помяукать, чтобы её быстрее обнаружили собаки.

"С Бузе всё в порядке, ее отправили в больницу. Я рад, что она жива. Кроме того, из-под обломков нам удалось достать 15-летнего парня. Разбор завалов продолжается – мы не намерены останавливаться", – заверил Бекир Пакдемирли, министр сельского хозяйства Турции.

В городе повсюду слышен вой сирен. Жителей просят без надобности не выезжать на трассы – сейчас важнее дать дорогу машинам экстренных служб.

Для жителей Измира – землетрясения не редкость. Но обычно их сила не превышает пяти баллов. В этот раз магнитуда составила порядка семи баллов. Самые сильные толчки длились 30 секунд, но оценить их мощь можно по этим кадрам. В турецких квартирах -- всё ходило ходуном.

В одном из районов Измира из-за подземных толчков обвалился путепровод! Огромный бетонный блок просто рухнул вниз – на припаркованные автомобили.

В Эгейском море – так как очаг землетрясения находился именно там -- образовалась воронка. Прибрежные районы накрыло волной – улицы теперь больше похожи на каналы. Некоторые погибли не от разрушений, а в результате цунами.

Затронула стихия и греческий остров Самос. Там разрушений поменьше, но без погибших не обошлось. Несмотря на сложности в отношениях Афин и Анкары, страны поддержали друг друга в трудную минуту.

"Мне позвонил премьер-министр Греции. Он предложил помощь, пока я от неё отказался, но, если что – я обязательно попрошу его о ней. Мы в свою очередь тоже готовы оказать поддержку в случае необходимости Афинам", – заявил Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.

Запад Турции – излюбленное россиянами место. По данным Ассоциации туроператоров, сейчас в регионе могут находиться не более ста наших соотечественников. Никто из них за помощью пока не обращался.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация