3 ноября 2020, 19:25 3 ноября 2020, 20:25 3 ноября 2020, 21:25 3 ноября 2020, 22:25 3 ноября 2020, 23:25 4 ноября 2020, 00:25 4 ноября 2020, 01:25 4 ноября 2020, 02:25 4 ноября 2020, 03:25 4 ноября 2020, 04:25 4 ноября 2020, 05:25

"Большой Балет" начинается...

  • "Большой Балет" начинается...
Члены жюри и ведущие проекта о главной премьере сезона.

4 ноября в 17:30 в эфире нашего телеканала – долгожданная премьера 4 сезона проекта «Большой Балет». В этот раз за главный приз будут бороться 8 пар молодых артистов балета из Мариинского театра, Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Бурятского, Башкирского, Красноярского, Саратовского, Воронежского и Екатеринбургского театров оперы и балета.

В разные годы «Большой Балет» становился настоящим творческим стартом для многих известных исполнителей. Благодаря участию в программе, широкую известность получили Сергей Полунин, Анна Тихомирова, Артем Овчаренко и многие другие артисты. Особенную роль этого телеконкурса в жизни молодых исполнителей подчеркнула его ведущая, прима-балерина Большого театра России, этуаль балетной труппы Миланского театра «Ла Скала», народная артистка России Светлана Захарова. «Хочу пожелать всем участникам, чтобы их карьера сложилась, чтобы они были счастливы на сцене. Главное, чтобы они получали удовольствие от того, что они делают. Думаю, что после такого важного и масштабного проекта у них наверняка появится огромное количество поклонников, которые будут теперь следить за их творчеством», – заметила она.

Соведущим Светланы Захаровой в этом сезоне стал оперный певец, народный артист Республики Башкортостан, народный артист Республики Татарстан Ильдар Абдразаков. Для него подобный опыт оказался первым в карьере. «Я был безумно рад участвовать в «Большом Балете» в качестве ведущего. Я открыл для себя много нового! По-моему, это очень здорово, что именно оперный певец присоединился к «Большому Балету», ведь мы исторически работаем в одном театре. Театр оперы и балета – это совместное искусство, и я рад, что этим проектом я смог поддержать своих коллег», – отметил он.

Съемки программы в этом году проходили в непростых условиях, однако, организаторам удалось соблюсти всем необходимые санитарные нормы и организовать весь процесс максимально четко. «Хочется поздравить телеканал «Россия-Культура» с продолжением «Большого Балета». Собрать таких прекрасных членов жюри, замечательных ведущих, связаться с участниками и их театрами в период пандемии – задача непростая, однако, каналу удалось создать настоящий праздник. И конечно, мы рады, что продолжение следует, и совсем скоро зрители смогут увидеть этот праздник в эфире», – призналась прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнёва.

В новом сезоне шесть конкурсных программ: каждая пара танцует шесть номеров. Пять из них – дуэты, одна программа – сольная, где каждый участник показывает по одной вариации или номеру. «Было волнительно наблюдать за развитием артистов. Они фантастически красивые, молодые, энергичные. Поэтому и настроение после съемок – воздушное и прекрасное», – признался народный артист России, член жюри проекта Фарух Рузиматов.

Его слова подтвердил заслуженный артист Украины, художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета Денис Матвиенко. «Мне очень нравится ритм молодых артистов, нравятся новые постановки и новые хореографы. Я рад, что проект объединил друзей и коллег, которые не виделись очень давно. «Большой Балет» – это и праздник дружбы и встречи», – заявил он.

На протяжении шести недель зрителей ждет настоящий праздник танца. Любители балета увидят и классику, и неоклассику, и современный танец, и даже характерный. «Конечно, с одной стороны, мы видим сцену из спектакля, но по законам жанра это должно быть шоу, которое рассчитано на широкую аудиторию. Организаторы проекта это понимают, а участники этого хотят. То есть никто здесь ни на коньках кататься не будет, ни на скейтбордах, ни на дельтапланах. Здесь танцуют балет», – добавил заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» хореограф Алексей Мирошниченко.

https://cdn-st1.smotrim.ru/vh/pictures/o/305/392/3.jpg

Не пропустите премьеру проекта «Большой Балет» – 4 ноября в 17:30! Присоединяйтесь к празднику танца!

Фото: Вадим Шульц

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация