Предприниматель и японовед Фаттах Шодиев награжден Орденом Восходящего солнца
В 2020 – 2021 годах Россия и Япония договорились провести Год межрегиональных и побратимских обменов. Стороны объявили о своем решении еще в 2019 году, во время визита президента РФ Владимира Путина в японскую Осаку – город, который имеет побратимские связи с Санкт-Петербургом.
В связи с мировой пандемией короновирусной инфекции масштабные мероприятия, запланированные организаторами, были перенесены в онлайн-формат. В рамках праздничных мероприятий правительство Японии наградило японоведа и предпринимателя Фаттаха Шодиева одной из высших своих наград – Орденом Восходящего солнца. Он вручается «за активный многолетний вклад в развитие экономических и культурных связей между Японией и Россией».
Свыше 20 лет Фаттах Шодиев занимается научной и гуманитарной деятельностью и поддержкой международных культурных обменов. Одним из приоритетных направлений созданного им в 1996 году международного фонда является японское. За последние годы под непосредственным патронажем фонда Фаттаха Шодиева и в России, и в Японии проводятся культурные мероприятия. Вот уже 10 лет подряд проходит самый масштабный и яркий фестиваль современного японского искусства J-FEST, выставки уникальных кимоно мастера Кубота Итику, гастроли знаменитого традиционного театра Сётику Гранд Кабуки в Москве и Санкт-Петербурге. Параллельно в Японии с 2015 года получают поддержку фонда фестивали российской культуры с участием звёзд российского балета и оперы, ведущих деятелей искусства.
«Как россиянин и японист я переживаю за развитие отношений России и Японии. И россияне, и японцы очень любознательны. Культура, искусство, национальных дух и обычаи, правила бизнеса, туризм – ко всему этому есть глубокий взаимный интерес. И от России, и от Японии почти одновременно я получил такие высокие награды, чем я очень горд, и продолжу в меру сил оказывать поддержку встречному движению двух стран», – отметил Шодиев.