8 ноября 2020, 13:30 8 ноября 2020, 14:30 8 ноября 2020, 15:30 8 ноября 2020, 16:30 8 ноября 2020, 17:30 8 ноября 2020, 18:30 8 ноября 2020, 19:30 8 ноября 2020, 20:30 8 ноября 2020, 21:30 8 ноября 2020, 22:30 8 ноября 2020, 23:30
  • Александр Карпов

Квартирная оккупация: детский сад есть, но его как бы нет

  • Квартирная оккупация: детский сад есть, но его как бы нет
  • Картинка
    В съемной квартире открыли нелегальный детский сад
  • Квартирная оккупация: детский сад есть, но его как бы нет
Жительница Реутова обнаружила, что в квартире, которую она сдала молодой семье, теперь детский сад. Арендаторы уверяют: никакого обмана нет. Зачастую частные детсады действительно работают по непрозрачным схемам, и страдают в первую очередь дети.

Вместо супружеской пары – 16 дошколят: жительница Реутова обнаружила, что в квартире, которую она сдала молодой семье, теперь детский сад. Но арендаторы уверяют, что никакого обмана нет. Зачастую частные детсады действительно работают по непрозрачным схемам, и страдают от этого в первую очередь дети.

- Там сейчас сколько людей?
– Трое детей, два воспитателя. Заходите, пожалуйста! Здравствуйте, вот мамочка привела ребенка в садик! Это моя квартира жилая, которую сделали детским садом, чтоб вы понимали!
– Разрешите, пожалуйста! Выйдите из квартиры!
– Никто не выйдет! Я собственник!

Зайнаб Исаева была не в силах узнать собственную квартиру. Три месяца назад она сдала ее симпатичной молодой паре. Тогда, по словам женщины, ни о каком бизнесе и 16 детских кроватках и речи не было.

- Здесь была кухня, здесь был большой стол. Ну, чтобы вы понимали. Здесь – зал, диван, мебель.
– То есть, у вас ежиков на стенах не было?
– Нет, конечно!

Неладное заподозрили соседи, когда по утрам в подъезд потянулись мамочки с колясками.

– Это услуга присмотра за моим ребенком.
– То есть, у вас договор не оформлен как детский сад?
– Нет-нет-нет!
– Вообще-то детский сад!

А когда в Интернете появилась реклама частного детского садика в Реутове, Зайнаб узнала в его хозяевах ту самую симпатичную пару.

- В течение 10 минут уже нашел помещение.
– А собственник, детский сад? Без проблем?
– Слушай, даже с ней особенно проблем не было. Мы рассказали ей просто прекрасную историю!

Теперь арендаторы утверждают, что хозяйка квартиры подписала договор, в котором был пункт о том, что они могут предоставлять услуги по уходу за детьми.

- Вы снимаете в жилой квартире!
– Вы кто, скажите, пожалуйста?!
– Я вам не буду представляться.
- Это Гуняков Максим Олегович, муж моей квартирантки, с которой я заключила договор найма жилого помещения – не под детский сад!
– А вы почему здесь устроили детский сад?
– Здесь нет детского сада никакого!

Формально детский сад не может располагаться в жилой квартире многоэтажки – не пройдет ни по каким нормативам. А вот индивидуальный предприниматель имеет право на дому за деньги присматривать за детьми. Причем внешне отличить одно от другого часто невозможно. Видимо, в эту юридическую ловушку и попала Зайнаб Исаева, утверждающая, что ее обманули.

- Он говорит, что он сотрудник полиции, и он своим положением, я так понимаю, пользуется.
– То есть, он "корочки" всем показывает?
– Показывал!
– А что за "корочки", покажите нам?
– Какие "корочки"? Вы о чем, гражданин?
- Сотрудник нам подтвердил, что он ему показал удостоверение сотрудника Уголовного розыска по Балашихе!

Коммерческие детские сады – иногда настоящее спасение для родителей, особенно в районах-новостройках, где остро не хватает дошкольных учреждений. Однако в ситуации, когда бизнес строится непрозрачно и нечестно, в заложниках оказываются дети. Вот воспитатели идут на прорыв из квартиры, прикрываясь чужими плачущими малышами, которых едва не изъяла инспекция по делам несовершеннолетних.

– Да подождите, не толкайте меня!
– Вы что делаете, дружище! Все, спокойно, спокойно!

"Одного не могу понять: как родители отдали детишек вообще неизвестно кому и неизвестно куда?" – недоумевает президент Российского комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию Лариса Шевченко.

Муниципальный детский сад обязан иметь лицензию, воспитатели – допуск к работе с детьми и образование. За соблюдением санитарных и противопожарных норм следят контролирующие органы, персонал несет за детей юридическую ответственность. В частных садах зачастую не соблюдается ничего из перечисленного.

"Та женщина, которая наложила руку на моего сына или запирала его в туалете, она была не педагогом. Она призналась. Я говорю: вы признаете, что били моего сына? Да, признаю!" – рассказывает Светлана Путилова.

Светлана полагала, что отдает пятилетнего сына в хороший элитный детский сад – ведь плата составляла целых 100 тысяч рублей в месяц. Однако, увидев видеозапись с камеры наблюдения, испытала настоящий шок.

"После этого происшествия у него были тики, он боялся темноты, я не могла его спать положить. Он заикаться начал так, что перестал говорить практически", – рассказывает она.

После этих издевательств мальчику поставили диагноз "Тяжелый невроз", с которым уже год не могут справиться врачи.

- Мне было очень страшно!
– Ты плакал?
– Да!
– Дверь держали? Ты мог выйти?
– Нет!
– Тебя били по рукам в саду?
– Да!

Светлана обратилась в полицию, но никто наказан не был. Заведение не числилось детским садом, а воспитанники официально ни по каким документам не проходили.

- Как они оформлены?
– Как ИП.
– Индивидуальный предприниматель с услугами ухода за детьми?
– Да, все верно, но деньги принимали на руки.
– Деньги наличными принимали?
– Да, мы платили просто там на ресепшене.

Зайнаб Исаева тоже не смогла освободить квартиру с помощью полиции. Для расторжения договора аренды потребуется решение суда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация