9 ноября 2020, 09:48 9 ноября 2020, 10:48 9 ноября 2020, 11:48 9 ноября 2020, 12:48 9 ноября 2020, 13:48 9 ноября 2020, 14:48 9 ноября 2020, 15:48 9 ноября 2020, 16:48 9 ноября 2020, 17:48 9 ноября 2020, 18:48 9 ноября 2020, 19:48

В Петербурге дореволюционные бани на Гаванской улице могут снести под жилье

  • В Петербурге дореволюционные бани на Гаванской улице могут снести под жилье
  • Картинка
    В Санкт-Петербурге разрушаются "Гаванские бани"
  • В Петербурге дореволюционные бани на Гаванской улице могут снести под жилье
В Санкт-Петербурге разрушаются Гаванские бани, построенные в начале XX века. Их обещали восстановить, но теперь на этом месте собираются возвести жилой дом. В ситуации разбиралась Екатерина Комова.

 

В Санкт-Петербурге разрушаются Гаванские бани, построенные в начале XX века. Их обещали восстановить, но теперь на этом месте собираются возвести жилой дом. В ситуации разбиралась Екатерина Комова.

Десятки людей. В руках у каждого – тазики и полотенца. Это очередь в физкультурно-оздоровительный центр на Гаванской улице. Баня в доме, номер 5 закрыта уже семь лет. Однако жители Васильевского острова все эти годы приходят к заколоченным дверям. Для каждого – это единственный шанс привлечь внимание к их общей проблеме.

«Жилая комната, где стоит диван, шкафы там, все, как полагается, и тут же в углу стоит душевая кабина», – рассказала житель Васильевского острова Елена Никонова.

«Я здесь с 62-го года моюсь», – добавил житель Васильевского острова Александр Ничипоренко.
Помывочный комплекс на Гаванской улице возвели в 1901 году. В 30-е к нему добавили новый объем. Редкое сочетание дореволюционной эклектики и конструктивизма.

«Нельзя стирать историческую застройку Санкт-Петербурга, исторический центр которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – подчеркнул историк архитектуры Александр Кречмер.

Баня работала всю Великую Отечественную войну. И одновременно могла принимать пятьсот человек. Вплоть до 2013 года, когда центр признали аварийным и закрыли. Сначала людям обещали восстановить комплекс полностью. Затем сохранить на первом и втором этажах здания помещения культурно-бытового обслуживания населения. А на днях появилась информация, что на месте Гаванских бань планируют возвести многоквартирный жилой дом. Подготовка территории уже началась.

«На данный момент выполняется вынос тепловой сети, которая проходит транзитом по этому участку за пределы этого участка. Будут выноситься электрические сети, которые проходят по этому участку, газовая труба, которая находится на этом участке», – рассказал представитель компании-застройщика Денис Зыкин.

Почему историческую баню хотят снести из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников – пришел ответ: «Здание под литерой А не формирует уличный фронт, является внутриквартальной застройкой и визуально не воспринимается с открытых городских пространств. Здание является аварийным и, согласно требованиям режима, не требует восстановления».

«Сегодня мы видим, что главный фасад находится в достаточно хорошем состоянии, несмотря на то что во время войны в это здание было попадание бомбы. Конечно, трещины на фасадах присутствуют, но не каждая трещина –показатель аварийности. Мы понимаем, что это трещины в штукатурном слое, осыпается штукатурный слой, каких-то значительных, именно конструктивных обрушений мы до сих пор с вами не обнаруживаем», – пояснил Александр Кречмер.

В администрации Василеостровского района заверили, что уже направили предложение в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка – объект хотят приобрести в собственность города, реконструировать и сохранить банный комплекс. Впрочем, в 2016 году жителям это уже обещали.

Екатерина Комова

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация