11 ноября 2020, 09:19 11 ноября 2020, 10:19 11 ноября 2020, 11:19 11 ноября 2020, 12:19 11 ноября 2020, 13:19 11 ноября 2020, 14:19 11 ноября 2020, 15:19 11 ноября 2020, 16:19 11 ноября 2020, 17:19 11 ноября 2020, 18:19 11 ноября 2020, 19:19

Режиссер о героях "Бомбы": "Благодаря этим людям мы живем"

  • Режиссер о героях "Бомбы": "Благодаря этим людям мы живем"
В чем заключалась главная сложность работы над "Бомбой"? По какому принципу подбирались актеры на главные роли? Как молодым ученым удалось спасти родину, и насколько вообще правдоподобна история, рассказанная в фильме? Об этом и многом другом поведал режиссер картины Игорь Копылов.

На канале "Россия 1" продолжается показ остросюжетной многосерийной драмы "Бомба". Почему в центре картины оказался не легендарный ученый Курчатов, а вымышленные персонажи? Насколько правдиво рассказана история о молодых физиках, отвечавших за разработку проекта по созданию первой атомной бомбы в СССР, и удалось ли актерам воплотить замысел авторов? Об этом и многом другом поведал режиссер фильма Игорь Копылов.

- Насколько тяжелой оказалась для вас эта работа?

- Было две основные сложности: нужно было максимально подробно воссоздать период с 1945-го по 1949-й, а это уже ушедшие натуры; второй момент – перед нами стояла задача не просто освоить, а узнать и понять эту историю. Поэтому сначала был большой подготовительный этап разговоров и разъездов по местам действий, и только потом началась работа над созданием характеров. В какой-то момент мы поняли, что рассказать обо всех действующих лицах, принимавших участие в создании атомной бомбы, мы не имеем возможности. Даже восемь серий не позволяют нам упомянуть всех, поэтому мы оставили Харитона, Курчатова, Берию, Ванникова как исторических персонажей. Все остальные – это собирательные образы. Мы не изменили фамилии, а просто придумали своих героев, которые символизировали тех или иных ученых. Так что работа была большая, длинная, непростая.

- Как подбирались актеры? Удалось ли им "попасть" в те образы, которые вы выбрали?

- Для воплощения исторических персонажей нам, прежде всего, нужно было визуальное сходство с Курчатовым, с Харитоном, Ванниковым, Берией. Вообще я очень доволен актерским составом! Мы задействовали самых известных и талантливых актеров. Это и Женя Брик, и Женя Ткачук, Витя Добронравов, Саша Лыков, Михаил Хмуров, Виталий Коваленко – словом, очень одаренные люди.

- Почему в центре картины не легендарный ученый Курчатов, а молодые физики?

- Курчатов – один из главных героев в этом кино, однако мы входим в полосу художественного произведения, а не документального. Наша задача – рассказать историю, в которой Курчатов просто не мог бы совершать некоторые поступки. Кроме того, наши центральные персонажи не совсем вымышленные – в них есть черты ученых, окружавших Курчатова и Харитона. Это огромное количество физиков, обладавших совершенно неординарными качествами.

- Помог ли в съемках "Бомбы" ваш опыт работы над фильмом "Ленинград 46", где события тоже разворачиваются в послевоенную эпоху?

- Думаю, это одна из тех причин, по которым продюсеры и обратились ко мне. Они не скрывали, что им очень понравилось то, как мне удалось рассказать о 1940-х годах в той картине. Но вы знаете, с тех пор прошло уже семь лет, и жизнь сильно изменилась. Например, тех мест, которые мы снимали в Санкт-Петербурге, уже не существует. Но все же главная сложность была погрузиться проблемы физиков и рассказать о них зрителю так, чтобы это было интересно.

- Какой процент вымысла в вашей картине, и сколько в ней правды?

- Наверное, 50 на 50, потому что мы в большей степени упирались не в физические формулы – тут, наверное, мы никогда не смогли бы встать на одну ступень с великими учеными. Мы все же пытались рассказать человеческую историю, какой ценой это досталось. Я надеюсь, ученые нас простят за то, что это было не так точно. Но надо учитывать, что многие данные еще до сих пор не рассекречены, и нам пришлось где-то домысливать, фантазировать. Мы понимали, это не простая история, не обыденная, и в ней до сих пор есть белые пятна.

- Чем для вас особенно ценна эта картина?

- Я испытываю огромную гордость от того, что мне повезло прикоснуться к этой теме, общаться с этими людьми, потому что они достойны восхищения. Вы знаете, когда мы разговаривали с теми, кто застал Курчатова, Харитона, я уже не говорю о тех, кто занимался разработками, это, конечно, титаны, которые второй раз спасли родину. После того, как ее спас человек с ружьем, ее спас человек с ручкой и карандашом и мелом в руке! Благодаря этим людям мы живем. Они совершенно не заносчивые, очень скромные, умные, образованные и с огромным человеческим достоинством, которое, конечно, нужно возрождать. Огромнейшее удовольствие общаться с ними, а уж рассказать о них в фильме – ни секунду не лукавлю – это просто большое счастье!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация