Армяно-азербайджанский конфликт 10 ноября 2020, 15:31 10 ноября 2020, 16:31 10 ноября 2020, 17:31 10 ноября 2020, 18:31 10 ноября 2020, 19:31 10 ноября 2020, 20:31 10 ноября 2020, 21:31 10 ноября 2020, 22:31 10 ноября 2020, 23:31 11 ноября 2020, 00:31 11 ноября 2020, 01:31
  • Матвей Попов

Войну остановила Россия: мировые СМИ об урегулировании в Карабахе

  • Войну остановила Россия: мировые СМИ об урегулировании в Карабахе
  • Картинка
    Мировые СМИ высоко оценили роль в РФ в урегулировании войны в Карабахе
  • Войну остановила Россия: мировые СМИ об урегулировании в Карабахе
Мировые средства массовой информации высоко оценили посредническую роль России в урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Франция выступает за то, чтобы политическое урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе было обеспечено на долгосрочной основе. Об этом заявил президент страны Эмманюэль Макрон – его слова приводит Елисейский дворец. Ранее многие мировые СМИ высоко оценили участие России в заключении соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией. Об этом пишут, как о дипломатическом прорыве, и рассчитывают, что теперь боевые действия в Нагорном Карабахе – остановятся.

Американская The New York Times подчеркивает: Штаты если и могли как-то поспособствовать разрешению конфликта в регионе, то сделано этого не было – страна слишком отвлеклась на президентские выборы.

Авторы статьи считают, что войну остановило решение, которое предложила Россия. Издание указывает, что только поэтому в столице непризнанной республики – Степанакерте – до сих пор не начались боевые действия.

Немецкая Tagesschau выражает надежду, что с подписанием мирного соглашения закончится и кровопролитие: издание обращает внимание, что со стороны непризнанной республики жертвами конфликта стали свыше тысячи двухсот человек.

"В Нагорном Карабахе замолчали пушки", – пишет издание Deutsche Welle.

Авторы статьи отмечают, что все прошлые мирные соглашения в этом конфликте до сих пор нарушались, но надеются, что именно сейчас можно говорить о прорыве, что будет достигнут устойчивый мир.

"Немецкая волна" заявляет, что для России как страны, сделавшей это возможным – "подобный исход станет достижением, который положительно отразится на престиже".

Французский L’Express обращает внимание на то, что мирные договоренности были достигнуты благодаря посредничеству России.

Издание пишет, что в Армении новости о прекращении огня были встречены волнениями. Однако, и на это указывает L’Express – немедленное прекращение боевых действий – это лучший исход из возможных, учитывая то, что "буквально только что азербайджанские силы взяли под контроль стратегически важный населенный пункт: город Шуша".

В том же ключе о ситуации пишет и британская The Guardian: в Ереване действительно прошли протесты, но вот в самой непризнанной республике прекращение огня поддержали, отлично понимая, что альтернативой может быть только потеря Карабаха.

Издание отмечает, что Россия не позволила втянуть себя в конфликт и воздержалась от того, чтобы занять чью-либо сторону, желая сохранить хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией.

The Guardian отмечает, что ситуации мешала позиция Турции, которая, наоборот, поддерживала Азербайджан и, "похоже, настроена на борьбу за региональное господство".

Сообщает о новых договоренностях и сайт катарского телеканала Al Jazeera. Авторы текста надеются, что "массовая гибель людей, после шести недель противостояния, наконец прекратится".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация