Коронавирус 16 ноября 2020, 16:02 16 ноября 2020, 17:02 16 ноября 2020, 18:02 16 ноября 2020, 19:02 16 ноября 2020, 20:02 16 ноября 2020, 21:02 16 ноября 2020, 22:02 16 ноября 2020, 23:02 17 ноября 2020, 00:02 17 ноября 2020, 01:02 17 ноября 2020, 02:02
  • Александра Афанасьева

Все ради безопасности: к системе QR-кодов присоединяется все больше организаций

  • Все ради безопасности: к системе QR-кодов присоединяется все больше организаций
  • Картинка
    Все для безопасности: к системе QR-кодов присоединяется все больше организаций
  • Все ради безопасности: к системе QR-кодов присоединяется все больше организаций
Систему QR-кодов в Москве расширяют: концертные залы, кинотеатры и закусочные просят гостей регистрироваться перед посещением.

Столичные власти рекомендуют концертным залам, театрам и кинотеатрам ввести посещение по QR-кодам. Это необходимо, чтобы посетители и сотрудники могли узнать о возможном контакте с заболевшим COVID-19 и вовремя принять меры. К системе намерены подключить и московские торговые центры. Где уже прислушались к рекомендациям?

Этой премьеры слушатели Дома музыки ждали 7 месяцев. Она должна была состояться еще в апреле, но, по понятным причинам, была перенесена. Программа называется Kabarett Music – в ней прозвучат произведения немецкого композитора Курта Вайля. Но зрителей всего 25 процентов от общей вместимости зала – это новые ограничения, введенные в столице в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Александра Дурсенева, заслуженная артистка России и солистка Большого театра, совсем недавно тяжело переболела коронавирусной инфекцией. Этот концерт для нее первый после выздоровления.

"Меня спасли врачи 52-й больницы, спасибо им огромное, я буду петь для них всегда теперь, я просто могла не встать уже. Не надо думать, что это легко, не надо фанфаронить, не ходить в маске. Я сейчас без маски, потому что я уже иду на сцену, и у меня уже грим. Но надо обязательно защищаться!" – говорит Александра Дурсенева, заслуженная артистка России, солистка Большого театра.

Московским театрам и концертным залам рекомендовали ввести регистрацию посетителей по QR-кодам. Дом музыки уже присоединился к системе.

"Каждое утро смотрим цифры статистики по новым заболевшим. И все мы понимаем, наверное, и жители Москвы, и организации Москвы, что мы должны сделать все возможное, все, что от нас зависит, для того, чтобы этот рост остановить", – объясняет Елена Чишковская, начальник отдела по связям с общественностью ММДМ.

Концертный зал "Зарядье" также просит своих зрителей регистрироваться на входе. Работает система чек-инов просто: идентификация через учетную запись на mos.ru или по СМС.

- В таких условиях, как мы сейчас находимся, это оправданно. Это, конечно, занимает какое-то время, но ничего страшного я в этом не вижу. Главное, чтобы все были живы и здоровы.

Все телефонные номера попадают в единую базу, где их сверяют с номерами тех, у кого тест на коронавирус положительный.

Если коронавирус выявят у кого-то из посетителей, всем, кто был в зале в то же время, придет СМС. На карантин не отправят, но порекомендуют сдать тест.

Ввести QR-коды рекомендовали также магазинам, фудкортам и сетям быстрого питания. Система уже работает и в фудмолле "Депо".

"Многие жители столицы не особенно вдаются в подробности того, что такое регистрация по QR-кодам. Многие думают, что как только они регистрируются, сразу начинается какая-то умопомрачительная слежка за ними, сразу про них все известно – сколько у них котов, кошек и так далее. Но это ни в коем случае не так. Это исключительно ради безопасности наших гостей", – говорит Александр Рафаилов, генеральный директор гастроквартала.

Столичные библиотеки тоже хотели подключить к системе QR-кодов, но в итоге все-таки перевели в онлайн-режим. Книжные фонды, рекомендации к прочтению, подкасты и лекции доступны удаленно на сайте "Онлайн-Библиогород".

"Онлайн-Библиогород" дает возможность принять участие в жизни библиотек дистанционно. Мы, как и весь город, переходим в режим, который обеспечивает безопасность людей", – объясняет Тимур Вахитов, генеральный директор ГБУК Москвы "Мосразвитие".

QR-коды ввели месяц назад в ночных клубах и барах. Потом уже по своей инициативе к системе присоединились рестораны и учреждения культуры, рассчитывая на то, что соблюдение этих мер, возможно, позволит не вводить более жесткие ограничения в городе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация