Коронавирус 17 ноября 2020, 14:47 17 ноября 2020, 15:47 17 ноября 2020, 16:47 17 ноября 2020, 17:47 17 ноября 2020, 18:47 17 ноября 2020, 19:47 17 ноября 2020, 20:47 17 ноября 2020, 21:47 17 ноября 2020, 22:47 17 ноября 2020, 23:47 18 ноября 2020, 00:47
  • Анатолий Глянцев

Учёные: маску на тренировках носить можно

  • Прикрывающая нос и рот маска не мешает физической активности, утверждают учёные.
    Прикрывающая нос и рот маска не мешает физической активности, утверждают учёные.
    Фото Pixabay.
Многие люди уверены, что ношение маски вредит их здоровью. Мол, от неё больше вреда, чем пользы. Но дотошные учёные выяснили, что в масках можно даже тренироваться.

Здоровый человек может носить маску не только во время обычных передвижений по городу, но и во время физических упражнений. Она не ухудшает снабжение организма кислородом и другие физиологические показатели, а все неудобства носят субъективный характер. К такому выводу пришли эксперты, обобщившие результаты десятков научных исследований.

Метаанализ опубликован в журнале Annals of the American Thoracic Society учёными из Канады и США.

Пандемия COVID-19 заставила нас надеть маски. Это значительно снижает шансы заболеть самому, а также заразить вирусом SARS-CoV-2 окружающих. Большинство профессиональных медиков не сомневается в необходимости такой меры.

Увы, есть вещи, которые очень неудобно делать в маске (например, целоваться). А можно ли заниматься в ней физическими упражнениями?

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует этого делать. Маска может затруднять дыхание во время физической активности, объясняют эксперты организации. Кроме того, из-за пота этот аксессуар может быстро намокнуть, в результате чего он потеряет свои фильтрующие свойства, а также может стать благодатной средой для размножения вредных микроорганизмов.

Авторы нового метаанализа не приняли на веру тезис, что маска может привести к проблемам с дыханием. Они взялись за анализ научной литературы и изучили десятки научных публикаций.

Специалисты тестировали различные изделия: одноразовые хирургические маски, маски N95, строительные респираторы и так далее. При этом проверялись самые разные физиологические показатели носивших их людей. Среди них уровень кислорода и углекислого газа в крови, энергозатраты на вдох и выдох, приток крови к мозгу, различные параметры работы сердца и лёгких.

Обобщив все данные, авторы заключили: маски не мешают нормально дышать. Они могут вызывать субъективные неудобства, особенно из-за непривычки. Но физиологические параметры человека остаются в норме даже при интенсивных упражнениях. Это верно для масок любого типа и для любых здоровых взрослых людей, независимо от пола и возраста.

Единственным исключением могут быть люди с заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы. В этом случае необходимость в маске при тренировках следует обсудить со своим врачом, предупреждают исследователи.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, какие маски эффективнее защищают от инфекции. Писали мы и о доступном всем устройстве для проверки эффективности масок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация