24 ноября 2020, 16:25 24 ноября 2020, 17:25 24 ноября 2020, 18:25 24 ноября 2020, 19:25 24 ноября 2020, 20:25 24 ноября 2020, 21:25 24 ноября 2020, 22:25 24 ноября 2020, 23:25 25 ноября 2020, 00:25 25 ноября 2020, 01:25 25 ноября 2020, 02:25

Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку

  • Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку
  • Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку
  • Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку
  • Картинка
    Марианна Вертинская рассказала о великом отце
  • Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку
  • Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку
  • Марианна Вертинская призналась, что в Шанхае ее великий отец продавал водку
Героиней нового выпуска программы "Судьба человека" стала заслуженная артистка РСФСР Марианна Вертинская. Дочь великого шансонье родилась в 1943 году в Шанхае. Чтобы оплатить роды жены в американском госпитале, певец Александр Вертинский занялся бизнесом – он продавал водку.

Вся жизнь Марианны Вертинской – это калейдоскоп из съемок и романов. Но в кого бы актриса ни влюблялась, за кем бы ни была замужем, она всегда помнила, что она дочь великого Вертинского. Шансонье было уже 53 года, когда он, будучи в эмиграции, познакомился с 19-летней грузинкой Лидией Циргвава. В студии "Судьбы человека" старшая дочь певца рассказала о своих родителях, долгожданном возвращении в Советский Союз и непростой жизни в Москве.

На свадьбе родителей Марианны Вертинской гулял весь русскоязычный Шанхай. "Вертинский женился, взял молоденькую жену!" – говорили гости. Когда Лидия Циргвава забеременела, муж очень волновался, он начал готовиться заранее. По словам героини "Судьбы человека", подготовка заключалась в том, что он сделал первый в своей жизни бизнес. "Там уже была японская оккупация, поэтому он сказал, что будет дорожать водка. И он купил пять больших бутылей водки, чтобы продать, когда цены взлетят", – рассказала Марианна Александровна. Вертинскому нужно было платить за роды жены в американском госпитале, которые стоили больших денег.

Александр Вертинский мечтал о возвращении в Советский Союз. Когда Марианне исполнилось три месяца, Молотов подписал разрешение. В 1943 году, в разгар Второй мировой войны, они приехали в Москву. "Отец был так влюблен в Россию, был счастлив, что он вернулся, что он живет на улице Горького – ему дали квартиру, – что виден Кремль", – отметила героиня "Судьбы человека".

После долгих гастролей Александр Вертинский обязательно приходил в школу к дочкам. Дарил букетики цветов учителям и давал концерт. "Были полные абсолютно залы. Люди приходили с улицы слушать. И эти деньги, которые платили за билеты, папа отдавал в школу директору, чтобы детям из малоимущих семей покупали форму, бесплатными завтраками кормили", – вспоминает Марианна Александровна.

Марианна не скрывает, что ее мама была строптивой женщиной. "Она, конечно, абсолютно обожала Александра Николаевича, но она была очень ревнивая, не дай бог, какие-нибудь женщины начинали на него вешаться", – отметила Марианна Александровна. Певец заставил жену пойти в Суриковский институт, где она выучилась на художницу.

После скоропостижной смерти любимого мужа в 1957 году Лидии пришлось очень много работать. "Сначала она делала какие-то очень удачные костюмы для цирка, потом что-то оформляла на эстраде, позже занялась линогравюрой", – вспоминает Марианна. Их маме отказались отдать заработанные мужем за последние два гастрольных месяца деньги, просто из-за того, что у вдовы не было доверенности. Тогда Лидия стала все продавать. По признанию актрисы, с уходом папы их жизнь резко изменилась. "Папа и нас баловал, и ее очень баловал. Он как чувствовал, что его не будет – и не будет ничего", – пояснила Вертинская.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация