3 декабря 2020, 08:13 3 декабря 2020, 09:13 3 декабря 2020, 10:13 3 декабря 2020, 11:13 3 декабря 2020, 12:13 3 декабря 2020, 13:13 3 декабря 2020, 14:13 3 декабря 2020, 15:13 3 декабря 2020, 16:13 3 декабря 2020, 17:13 3 декабря 2020, 18:13

Конкурс «Щелкунчик» подвел итоги первого тура

  • Конкурс «Щелкунчик» подвел итоги первого тура
  • Картинка
    Завершен первый тур Международного конкурса юных исполнителей Щелкунчик
  • Конкурс «Щелкунчик» подвел итоги первого тура
Завершился первый тур XXI Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Анастасия Егорова подведет итоги.

 

Завершился первый тур XXI Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Анастасия Егорова подведет итоги.

С семи утра Музыкальная школа имени Гнесиных ‒ на ногах. Всюду провода, экраны, работает передвижная телестанция. Участники первого тура не только должны показать лучшее, на что способны на сцене, но и выстоять под прицелами камер.

«Я была счастлива, когда меня приняли на этот конкурс. У меня такие сильные эмоции, которых я никогда не испытывала. Я безумно рада, что я сейчас здесь, в Москве, и я довольна своим выступлением», ‒ поделилась участница конкурса Арина Панова.

Открыли конкурсное прослушивание ‒ струнники. Всего двоим участникам удалось набрать максимальное количество баллов ‒ по двенадцать от каждого члена жюри. Это Тихон Евланов и Стефания Поспехина.

Вторыми вступили в борьбу исполнители на духовых и ударных инструментах. Шестнадцать участников из России и ближнего зарубежья. Финал первого тура для них оказался драматичным. Четверо конкурсантов набрали одинаковое количество баллов ‒ по 34. Жюри пришлось за секунды решить, кто из них выбывает из конкурса.

«Я думаю, уровень этих четырех участников был практически одинаковый. Играли они очень впечатляюще, артистично. Быть членом жюри ‒ задача невероятно трудная. Мы выбираем между абсолютно разными инструментами, разными музыкальными произведениями. Сегодня был интенсивный день. Наши сердца покорены и разбиты», ‒ призналась член жюри (Франция ‒ Швейцария) Валентина Мишо.

Самые терпеливые участники первого тура оказались пианисты. Их прослушивание началось в шесть вечера. Вообще Музыкальная школа имени Гнесиных ‒ родное учебное заведение для большинства российских участников.

«Лев, здравствуйте. Я знаю, что вы учитесь в Школе им. Гнесиных уже второй год. Как думаете, помогут вам родные стены?» ‒ «Помогут, потому что родной рояль, родная школа, легче душевно играть и не зажимаешься», ‒ говорит участник конкурса Лев Грушецкий.

Лев Грушецкий играет на фортепиано с пяти лет, год назад переехал в Москву из Новосибирска. За конкурсом «Щелкунчик» наблюдает давно. Мечтал стать участником. Своим выступлением на первом туре остался не очень доволен:

«Из-за того, что сейчас коронавирус, выступать негде, и поэтому я до этого в серьезных таких конкурсах не участвовал, как "Щелунчик", тем более телевизионных, у меня опыта большого нет, и, соответственно, немного было страшно, но нужно нарабатывать опыт».

Аста Дора Финнсдоттир уже дважды участвовала в конкурсе «Щелкунчик». В этот раз приехала побеждать. Решимость не поколебала ни мировая пандемия, ни непростой путь из родной Исландии в Россию.

«Сейчас Исландию можно покинуть только в особых случаях, например, чтобы принять участие в культурных мероприятиях в другой стране. Мне пришлось лететь с остановкой в Амстердаме, там мы провели пять часов, а в Россию прилетели уже поздно вечером ‒ в половину одиннадцатого. Я безумно устала», ‒ рассказала Аста Дора Финнсдоттир.

Улыбки членов жюри располагают и снимают часть напряжения участников. Профессионалы признаются, поддержать хочется каждого конкурсанта. Потому как победа, так и поражение ‒ полезный опыт и ценная часть пути настоящего музыканта. Во второй тур прошла ровно половина участников каждой номинации ‒ по восемь человек. Прямая трансляция ‒ на сайте телеканала и на платформе «Смотрим».

Анастасия Егорова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация