Коронавирус 3 декабря 2020, 12:16 3 декабря 2020, 13:16 3 декабря 2020, 14:16 3 декабря 2020, 15:16 3 декабря 2020, 16:16 3 декабря 2020, 17:16 3 декабря 2020, 18:16 3 декабря 2020, 19:16 3 декабря 2020, 20:16 3 декабря 2020, 21:16 3 декабря 2020, 22:16
  • Анастасия Попова

Большой друг России: вспоминая Валери Жискар д'Эстена

  • Картинка
    Большой друг России: вспоминая Валери Жискар д'Эстена
  • Zz-Arch Prioli-Sam
    Zz-Arch Prioli-Sam
    Zuma\TASS
Бывший президент Франции Жискар д'Эстен ушел из жизни на 95-м году. Причиной его смерти стали последствия коронавируса. При нем в Пятой Республике были запущены многие масштабные государственные проекты. Слова соболезнования семье д'Эстена приходят со всего мира.

Он родился в богатой буржуазной семье в немецком Кобленсе. Семья переехала в Париж, где Валери показал себя блестящим учеником. В 1944 присоединился к движению сопротивления, участвовал в освобождении Парижа, потом вступил в армию и в составе танковых войск воевал против фашистской Германии. В 19 лет получил награду – Военный крест. В 29 лет он стал депутатом национального собрания, а в 36 — самым молодым в истории Франции министром финансов. Выступал за объединение европейской и мировой экономики.

Он держал в голове все цифры французского бюджета, и когда Шарля де Голя спрашивали про финансы, он неизменно отвечал: "обратитесь к Жискару".

Он ворвался во второй тур президентских выборов 74-го года, устроив непривычную для Франции избирательную кампанию на американский лад, с привлечением артистов и рекламы, за что получил прозвище – французский Кеннеди.

Победу у Франсуа Миттерана вырвал с минимальным перевесом всего 400 тысяч голосов и стал на тот момент самым молодым президентом в Европе.

Он во всем искал нестандартные подход, открыл Елисейский дворец для публики, приглашал простых французов к себе на обед, сам ходил к ним в гости, не любил надевать смокинг, предпочитал демократическую эстетику.

Впервые Франция увидела своего президента на пляже в купальных шортах. Он старался быть ближе к французам, но при этом для многих оставался "самовластным буржуа".

Президент, который менял Францию. Он дал право молодым голосовать с 18 лет, женщинам – законно прерывать нежелательную беременность, парам – разводиться по взаимному согласию, а людям с ограниченными возможностями – получать новые права.

Были запущены масштабные стройки – возводили скоростные железные дороги и АЭС. При нем Франция стала возвращаться в НАТО, он же инициировал создание Европейской валютной системы. В 1975 году именно он основал объединение промышленно развитых стран Большую семерку.

Он был сторонником диалога с СССР и проявлял неподдельным интерес к России, при этом не стеснялся осуждать позицию Запада по многим международным вопросам.

Член французской академии наук, автор нескольких политических книг и любовных романов сам прослыл неутомимым любовником. И не всегда оставался понятым. Одна из последних жалоб на домогательства 94-летнего политика была подана 37-летней немецкой журналистской. Сам он все отрицал. Казалось, что Валери Жискар д’Эстен будет жить вечно. Но бывший президент скончался ночью в окружении семьи из-за сердечной недостаточности, вызванной осложнениями от коронавируса.

Пышных церемоний просил не проводить, прощание состоится в узком семейном кругу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация