4 декабря 2020, 10:16 4 декабря 2020, 11:16 4 декабря 2020, 12:16 4 декабря 2020, 13:16 4 декабря 2020, 14:16 4 декабря 2020, 15:16 4 декабря 2020, 16:16 4 декабря 2020, 17:16 4 декабря 2020, 18:16 4 декабря 2020, 19:16 4 декабря 2020, 20:16

В Большом зале консерватории прозвучал концерт памяти Сергея Доренского

  • В Большом зале консерватории прозвучал концерт памяти Сергея Доренского
  • Картинка
    В Большом зале консерватории прошёл концерт памяти Сергея Доренского
  • В Большом зале консерватории прозвучал концерт памяти Сергея Доренского
Много лет он посвятил педагогической деятельности, и в этот вечер на сцену вышли его воспитанники.

В Большом зале консерватории прошёл концерт памяти пианиста, профессора Московской консерватории Сергея Доренского. Много лет он посвятил педагогической деятельности, и в этот вечер на сцену вышли его воспитанники. Музыкант говорил: «Главное для моего ученика, чтобы я не помешал, а наоборот помог выявиться его индивидуальности».

Концерт в день рождения мастера открывает Филипп Копачевский. В класс Сергея Доренского он поступил в 2008 году: учился под руководством Сергея Леонидовича в Консерватории, затем в аспирантуре, теперь вспоминает с особой теплотой как разбирали на занятиях с профессором музыкальные произведения. И как потом Сергей Доренский приходил к своим ученикам на концерты. Их выступления слушал из зала шестом ряду.

«Всегда его реакция на игру уже видна была после первого произведения, потому что всегда как-то одобрительно реагировал непосредственно из зала, либо нет. Ты всегда во время игры чувствовал, что может быть не так, что-то можно поменять», - отметил пианист Филипп Копачевский.

В программе Филиппа Копаческого два ноктюрна и Фантазия экспромт Шопена. Произведения этого композитора Сергей Доренский исполнял виртуозно. С концертами в свое время объехал 200 городов Советского Союза, выступил в пятидесяти странах мира.

Полвека Сергей Доренский посвятил ученикам, более 150 из которых стали лауреатами престижных конкурсов, завоевали международное признание. В их числе Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Николай Луганский.

«Такого звездного класса, такого количества исполнителей с мировыми именами в нынешнем поколении у консерваторских педагогов нет. И это обязывает нас эту традицию передавать. Но и надо сказать, что очень многие его воспитанники преподают в Консерватории», - сообщил ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Декан Фортепианного факультета Московской Консерватории Андрей Писарев познакомился с Сергеем Доренским в 1981 году, был его студентом. аспирантом, ассистентом. Теперь ведет занятия в классе под номером 28, где преподавал Сергей Леонидович.

«Мы были очень близкими друзьями, коллегами, конечно, он всегда оставался для меня учителем. Настоящим, с большой буквы», - признался пианист Андрей Писарев.

Одна из традиций Московской Консерватории - концерты к каждому юбилею Доренского, с участием его звездных учеников. На следующий год к 90-летию мастера планируют провести фестиваль в его честь.

Лидия Алешина


Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация