Новый год и Рождество-2021 6 декабря 2020, 13:09 6 декабря 2020, 14:09 6 декабря 2020, 15:09 6 декабря 2020, 16:09 6 декабря 2020, 17:09 6 декабря 2020, 18:09 6 декабря 2020, 19:09 6 декабря 2020, 20:09 6 декабря 2020, 21:09 6 декабря 2020, 22:09 6 декабря 2020, 23:09
  • Ирина Баранова

Волшебство и улыбки: Москва готовится к Новому году

  • Волшебство и улыбки: Москва готовится к Новому году
  • Картинка
    Волшебство и улыбки: Москва готовится к Новому году
  • Волшебство и улыбки: Москва готовится к Новому году
Зарядиться нужным настроением для главной ночи года можно уже сегодня. Достаточно просто пройтись по самому красивому городу в мире.

Столицу на этой неделе начали украшать гирляндами и световыми инсталляциями. К середине декабря весь город засверкает огнями в ожидании самого главного праздника в году.

Он – самый волшебный из всех волшебных. Самый весёлый, яркий, радостный, а в этом году – уже совершенно точно – самый семейный праздник. А зарядиться нужным настроением для главной ночи года можно уже сегодня. Достаточно просто пройтись по самому красивому городу в мире.

Один из главных атрибутов новогоднего праздника – огни. Город, как и всегда, погрузится в них полностью. Уже сияют витрины магазинов и кафе. Никольская действует на людей магнетически. Не сходят улыбки с лиц. Ощущение, что праздник близко – уже не покидает.

- Обязательно вечером, когда солнце уже зашло, нужно посетить Кремль, обязательно сфотографироваться, погулять здесь. Именно атмосфера появляется, когда такое всё сияющее!

По традиции, праздничным светом весь город засверкает ближе к середине декабря. А пока полным ходом идёт монтаж инсталляций, ставших традиционными и любимыми. Как знаменитый на всю страну "Новогодний шар" на Поклонной горе. Размером с 7-этажный дом и весом 35 тонн. За последние годы в Москве создан такой запас праздничных элементов, что дополнительных закупок не потребовалось. Арки, тоннели, искрящиеся фонтаны в виде бокалов, миллион игрушек и тысячи ёлок. Будут среди них украшенные необычно. Например – грибами.

- Мне очень много рассказывали о том, как красиво украшена Москва зимой, и я впервые вижу это, наконец, вживую, не на фотографиях в том же Instagram (запрещена в РФ).

Знаменитый магазин вновь останавливает прохожих не только для покупок. Он как гигантский подарок, полный сюрпризов. Парки соревнуются друг с другом в количестве огней, ёлок. Борются за звание лучшего столичного катка. Любителям движения на морозном воздухе всё это только на руку. Куда бы москвичи не пришли – кажется, что лучше уже не бывает.

- Я думаю, нам не нужно будет ехать в центр теперь смотреть. Такая же Никольская!

Это – Северный речной вокзал. После масштабной реконструкции он впервые примеряет роскошный, полный блеска, новогодний наряд.

- Уже красиво, уже такое предновогоднее настроение. Хочется уже покупать подарки скорее и придумывать, как отмечать Новый год.

Есть среди нас люди, которые знают точно, что нужно делать, чтобы хорошо отметить Новый год. Верят, что встреча 2021 будет такой, как надо.

- Все будут вместе, и никто не уедет посреди праздника.

Но прежде необходимо украсить ёлку. Чтобы радовала семью, понравилась Деду Морозу. Ведь именно тогда он кладёт под неё подарки.

Семён рисует на новогоднем шарике пингвина. Потому что уверен: пингвин – один из любимых питомцев Новогоднего волшебника.

- Они живут на Севере, и они боятся китов и моржов.

Угодить Деду Морозу новогодними игрушками может каждый. Например, в одном из павильонов ВДНХ.

"Мы трепетно относимся к реликвиям семейным, которые собирали наши прабабушки, бабушки. Но мы не задумываемся иногда о том, что мы сейчас собираем своё коллекцию ёлочных игрушек, которую мы будем передавать своим потомкам", – считает арт-директор музея "Фабрика ёлочных игрушек" Мария Хмелёва.

Наши традиции новогодние сильны и непоколебимы. Новогоднее настроение поднимают, наверное, традиционно всё-таки мандарины!

Шеф-повар московского ресторана готовит традиционное в Рождество итальянское блюдо. Равилоли с сыром и шпинатом в томатном соусе. На новогоднем столе в его доме будут блюда другие.

"Это будет, конечно же, оливье, это будет, конечно же, селёдка. А вот с меня уже будет, например, какое-то горячее блюдо. Я планирую всё-таки, наверное, ростбиф", – поделился шеф Андрей Полищук.

Впервые за многие годы он, как и остальные сотрудники ресторанов, отметит праздник не на рабочем месте, а дома. Поэтому сейчас главная задача рестораторов – создать настроение.

"У нас будет в этом году новогодняя беспроигрышная лотерея. Каждый гость, который к нам будет приходить с 15 декабря, будет получать подарок – бокал "Просекко" или десерт какой-нибудь", – рассказала управляющая рестораном Елизавета Савилова.

Многие рестораны готовы помочь с домашним праздничным столом. По предзаказу приготовят и доставят к порогу гастрономические изыски. Чтобы потом в единый день и час объединиться со всеми мысленно. Открыв под бой курантов бутылку шампанского в кругу семьи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация