Коронавирус 8 декабря 2020, 20:26 8 декабря 2020, 21:26 8 декабря 2020, 22:26 8 декабря 2020, 23:26 9 декабря 2020, 00:26 9 декабря 2020, 01:26 9 декабря 2020, 02:26 9 декабря 2020, 03:26 9 декабря 2020, 04:26 9 декабря 2020, 05:26 9 декабря 2020, 06:26
  • Салима Зариф

Вопреки запретам: рестораторы Петербурга собираются работать в Новый год

  • Вопреки запретам: рестораторы Петербурга собираются работать в Новый год
  • Картинка
    Вопреки запретам: рестораторы Петербурга собираются работать в Новый год
  • Вопреки запретам: рестораторы Петербурга собираются работать в Новый год
200 петербургских заведений питания заявили, что не подчинятся распоряжению властей не работать в новогодние праздники.

В Санкт-Петербурге медицинские учреждения работают на пределе своих возможностей. Тем удивительнее решение рестораторов, которые нарисовали "карту сопротивления". Около 200 заведений, вопреки официальным требованиям, не хотят закрываться в новогоднюю ночь. Статистика по ковиду их смущает гораздо меньше, чем перспектива остаться без прибыли.

Самопровозглашенные лидеры сопротивления обсуждают свою стратегию в одном из баров на Рубинштейна. Уже 200 заведений общепита решились открыто нарушить прямой запрет на работу в новогодние праздники.

"С 25 декабря по 5 января – это такой глоток зимой единственный, когда мы можем заработать денег и дотянуть до следующего сезона", – говорит Константин Савченко, владелец бара.

Выступить против коронавирусных ограничений рестораторов Петербурга призвал предприниматель Александр Коновалов. На созданной им так называемой карте сопротивления – ночные клубы, большие рестораны, заведения в духе "шаверма-24 часа".

Все они намерены работать в новогоднюю ночь. Заявляют, что будут проводить корпоративы, за которые уже получили предоплату

"Предоплата уже осенью вносились Деньги нужно либо возвращать, либо работать. Возвращать – речь идет о 150 тысяч за один банкет. Некоторые небольшие бары стоят дешевле чем эти корпоративы", – сообщил Александр Коновалов, предприниматель.

С 25 декабря и до конца каникул общепит в Петербурге сможет работать только до 7 вечера, а с 30 числа по 3 января должен закрыться вовсе.

Заведениям сейчас и правда приходится нелегко. Запрет на работу после 23, отмена корпоративов и объявленные ограничения в период новогодних праздников подорвали работу отрасли.

Но не каждый готов выбросить пиратский флаг, более умеренные заведения протестуют с помощью воздушных шариков. На них написано – "скоро сдуюсь".

Они готовы не работать в новогоднюю ночь, но в остальном просят Смольный о компромиссе.

"Мы выступаем за развитие конструктивного диалога и стремимся к тому чтобы наши действия были в рамках правового поля", – сообщил Александр Ружинский, исполнительный директор объединения предприятий общественного питания "Рестоград".

Неожиданно рестораторов поддержал Геннадий Онищенко. Он предлагает открыть бары в новый год, но только для людей с антителами.

"Как специалист, я абсолютно твердо утверждаю, что если все, кто будет встречать Новый год в петербургских ресторанах будет из числа переболевших, то это можно сделать. С точки зрения законов эпидемиологии", – заявил Геннадий Онищенко, академик РАН, доктор медицинских наук, депутат Госдумы РФ.

Смольный пока твердо стоит на своем. В качестве контраргумента власти приводят кадры из петербургских больниц, где под ковидных больных свободны сейчас менее 10% коек.

"Давайте спокойно пройдем новогодние праздники, давайте мы не будем заполнять до предела наши клиники, давайте дадим возможность не напряженно встретить Новый год врачам", – попросил Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В случае взрывного роста заболеваемости под коронавирус придется перепрофилировать другие стационары, пострадают люди, нуждающиеся в плановой медицинской помощи.

"Если вам кажется, что эти массовые мероприятия крайне необходимы сейчас, то вы глубоко заблуждаетесь. Потому что вы, молодые, можете быть носителями, но пострадают люди, которые находятся рядом с вами", – подчеркнула Татьяна Суровцева, главный врач городской больницы № 20 Санкт-Петербурга.

В Смольном говорят, что даже благодарны создателям карты сопротивления. Теперь точно известны адреса, куда в новогоднюю ночь придут с проверками.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация