Коронавирус 9 декабря 2020, 20:33 9 декабря 2020, 21:33 9 декабря 2020, 22:33 9 декабря 2020, 23:33 10 декабря 2020, 00:33 10 декабря 2020, 01:33 10 декабря 2020, 02:33 10 декабря 2020, 03:33 10 декабря 2020, 04:33 10 декабря 2020, 05:33 10 декабря 2020, 06:33
  • Михаил Антонов

Из-за тяжелой ситуации с COVID-19 Германия не отменяет карантин

  • Из-за тяжелой ситуации с COVID-19 Германия не отменяет карантин
  • Картинка
    Из-за тяжелой ситуации с COVID-19 Германия не отменяет карантин
  • Из-за тяжелой ситуации с COVID-19 Германия не отменяет карантин
Из-за тяжелой ситуации с распространением коронавирусной инфекции, Германия не отменяет санитарный карантин.

Уже завтра Франция может объявить о частичном новогоднем локдауне, а сегодня она, как и Швейцария, Бельгия и Австрия с интересом наблюдала за решением соседа – Германии – не отменять карантин.

Первые сутки кампании по вакцинации, которая стартовала накануне в Британии, выявили проблему.

Как пишет Evening Standard, препарат от Pfizer-BionTech противопоказан аллергикам – зафиксированы несколько случаев, когда у привитых развился анафилактический шок, грозящий остановкой дыхания.

Британия рискнула первой начать массовую вакцинацию, став таким образом коллективным подопытным. И в Европе, где препарат должен быть сертифицирован 29 декабря, ей могут быть за это благодарны.

В Саксонии к сегодняшнему дню подготовили 13 центров по вакцинации населения, которая должна начаться в первой декаде января. Это германская земля уходит в полный локдаун: закрываются магазины (все, кроме продовольственных), школы и детские сады, на улице нельзя появляться без маски.

Такие же жесткие ограничения и вдобавок комендантский час в самых неблагополучных районах, с ближайшей полуночи действуют в Баварии.

Мюнхенская конференция по безопасности, которую ежегодно проводят в середине февраля, переносится на неопределённый срок.

В земельном парламенте баварский премьер Маркус Зёдер, представляя антиковидный план, звучал, как лидер независимого государства.

"Речь идет о безопасности Баварии. Поэтому для всех должно быть ясно, что основная миссия парламента – защищать государство и его людей", – заявил он.

Ковид-сепаратизм баварского премьера – одна из крайностей в поведении всех 16 немецких земель, которые действуют кто во что горазд.

Власти Нижней Саксонии, например, не видят никакого смысла в карантине, не ограничивают торговлю, не переводят детей на дистанционное обучение.

Системная оппозиция в лице либералов критикует власть за то, что она упустила время на подготовку ко второй волне, и теперь пытается компенсировать свою нерасторопность административными методами.

"Это чисто символические ограничения, которые, во-первых, являются неэффективными, во-вторых, несоразмерно ущемляют свободу людей и, в-третьих, лишь имитируют деятельность властей. Это никому не нужно", – говорит Кристиан Линднер, лидер Свободной демократической партии
Германии.

А между тем, что-то делать надо. Ноябрьский, частичный, локдаун, который в прессе называли волнорезом, оказался недостаточно эффективным.

Еженедельный прирост новых случаев заболевания стабильно держится в районе 20 тысяч. А за последние сутки от ковида в Германии погибли 590 человек. Это максимум за всю пандемию.

Меркель пытается привести страну к единому знаменателю хотя бы на время рождественских праздников, апеллируя к чувствам граждан.

"Если у нас будет слишком много контактов между людьми до Рождества, то это Рождество может стать последним для наших бабушек и дедушек, и это будет означать, что мы что-то пропустили. Нам не следует этого делать", – заявила канцлер ФРГ.

Сегодняшнее эмоциональное выступление Меркель в бундестаге журнал Der Spiegel назвал мольбой. И ничего другого не остается.

2/3 клиник по стране уже не принимают с ковидом. А эффект от вакцинации, если с Pfizer-BionTech все пойдет гладко, по прогнозам экспертов, начнет проявляться только к концу весны следующего года.

Из всего этого следует один политический вывод или прогноз, который, наверное, уже пришло время сделать. Для парламентских выборов в Германии в сентябре 2021-го коронавирус будет достаточно долгоиграющей историей, чтобы оказать влияние на их результаты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация