9 декабря 2020, 20:07 9 декабря 2020, 21:07 9 декабря 2020, 22:07 9 декабря 2020, 23:07 10 декабря 2020, 00:07 10 декабря 2020, 01:07 10 декабря 2020, 02:07 10 декабря 2020, 03:07 10 декабря 2020, 04:07 10 декабря 2020, 05:07 10 декабря 2020, 06:07
  • Дмитрий Кайстро

Летчики, школьники, врачи: в РФ чествовали героев Отечества

  • Летчики, школьники, врачи: в РФ чествовали героев Отечества
  • Картинка
    Летчики, школьники, врачи: в РФ чествовали героев Отечества
  • Летчики, школьники, врачи: в РФ чествовали героев Отечества
В России 9 декабря чествуют героев – людей, которые совершили подвиг на войне или в мирной жизни.

Россия чествует героев Отечества – людей, которые на протяжении тысячелетней истории нашей страны отстаивали свободу и независимость родной земли. О том, что самим фактом своего существования мы обязаны их подвигам, сегодня говорил Владимир Путин в специальном обращении к россиянам.

В историческом пространстве России день героев праздник совершенно особенный. Его традиция – возрожденная, еще дореволюционная.

Поздравляя героев Отечества, президент напомнил о подвигах прошлых лет и рассказал о вкладе доблестных современников.

"Сегодня мы гордимся и нашими современниками, кто с доблестью и честью выполняет свой долг – воинский, человеческий, профессиональный. Решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства, самоотверженно борется за жизнь людей в больницах и медицинских центрах, добивается впечатляющих свершений в интересах развития страны и тем самым показывает пример подлинного служения народу, обществу, Родине", – подчеркнул Владимир Путин.

Август 2008 года. Боевой летчик Сергей Кобылаш подбит в небе над Цхинвалом. Он до последнего уводил горящую машину от городских кварталов.

"И ныне живущий и другие летчики, которые придут, в этой ситуации поступили бы именно так", – подчеркнул Сергей Кобылаш, Герой России, командующий Дальней авиацией ВКС России.

В этот важный день активисты ОНФ организовали встречи взрослых героев с совсем еще юными.

В Ульяновской области школьники Артем Коновалов,и Дмитрий Прохоров помогли отстоять у пожара целое село. А Ярослав и Даниил из Ростовской области вытащили 85-летнюю соседку из ямы с ледяной водой.

"Я не могу мимо пройти. А как? Жалко людей", – сказал один из них.

Героические истории со всей страны и мира активисты ОНФ находят и публикуют на портале, созданном при поддержке фонда президентских грантов.

"Вот по нему мы и нашли полевую почту, где он был", – говорит женщина.

Последняя весточка с фронта Николая Дерушева. От командования Центрального военного округа его дочь получила сегодня удостоверение к ордену Красной Звезды.

"Это для внуков надо, правнуков. И как можно больше они будут помнить об этом", – говорит она.

В день героев Отечества в музее Победы на Поклонной горе открылся патриотический форум. На нем подвели итоги конкурса всех важно проектов в честь 75-летия Победы.

"Я хотел бы сказать сегодня огромные слова благодарности и организаторам, и исполнительной дирекции Года памяти и славы в каждом регионе и каждому человеку. Все это вместе позволило нам не отступить перед вызовом пандемии, а сделать так, чтобы праздник получился", – отметил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

В России всегда помнят тех, кто беззаветно служил и служит обществу, народу и Родине.

"Убеждён, летопись российской славы никогда не будет прервана, потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя, роднят людей самых разных национальностей, профессий, возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа. Каждый героический поступок, каждый человек, совершивший его, оставляет свой яркий след в истории, в человеческой памяти", – сказал президент России.

Память о подвигах героев Отечества не меркнет. Их имена навечно вписаны в историю российского государства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация