10 декабря 2020, 23:55 11 декабря 2020, 00:55 11 декабря 2020, 01:55 11 декабря 2020, 02:55 11 декабря 2020, 03:55 11 декабря 2020, 04:55 11 декабря 2020, 05:55 11 декабря 2020, 06:55 11 декабря 2020, 07:55 11 декабря 2020, 08:55 11 декабря 2020, 09:55

Названы лауреаты премии «Большая книга»

  • Названы лауреаты премии «Большая книга»
  • Картинка
    Названы лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга"
  • Названы лауреаты премии «Большая книга»
В Москве объявили имена победителей XV сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Торжественная церемония прошла в Электротеатре Станиславский.

В Москве объявили имена победителей XV сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Торжественная церемония прошла в Электротеатре Станиславский. Ольга Енина - с подробностями.

По традиции имена победителей были неизвестны до последнего. Даже во время церемонии шел подсчет голосов. Обладателей премии определяет Литературная академия, а это более ста человек: писатели, журналисты, общественные деятели.

Первым объявили победителя читательского голосования. Оно проходило в интернете в течение пять месяцев. Лучшим стал Михаил Елизаров с книгой «Земля».

Почетную награду «За вклад в литературу» вручал глава Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергей Нарышкин. Присудили ее Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям. 

«Принимаю эту награду с большой благодарностью и высоко поднятой головой. Мы пытались всегда быть вместе с нашими отраслями, с отраслью книгоиздания, полиграфии, книгораспространения, с периодической печатью», - говорит руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Глава счетной комиссии «Большой книги» - литературный критик Ирина Барметова - отметила, что в этом году академики почти не ставили самый высокий балл произведениям.

«Наши академики стали серьезнее читать книги - это первое. Второе, я могу сказать, что между первым местом и вторым - разница всего лишь пятнадцать голосов, поэтому мы тщательно пересчитывали. Между вторым и третьем - всего лишь четыре голоса», - рассказала Ирина Барметова

Из-за ограничений на церемонию лично приехать смогли не все. Первое место жюри присудило прозаику и поэту Александру Иличевскому за «Чертеж Ньютона». Это роман-путешествие, в котором герой-физик, исследователь «темной материи», ищет по всему свету пропавшего отца и заодно пытается разобраться с собственной памятью.

«Я вас слышу, я вас вижу, я вас люблю», - сказал Александр Иличевский по Zoom.

Второе место у поэта и писателя Тимура Кибирова за книгу «Генерал и его семья». Сам автор называет свое произведение «историческим романом» - семейной сагой, разворачивающейся во времена позднего Советского Союза.

«Для меня это страшная неожиданность. Я поэтому так косноязычно излагаю свои мысли. Я не ожидал, огромное спасибо», - поделился по Zoom Тимур Кибиров.

Третье место у журналиста и прозаика Шамиля Идиатуллина за роман «Бывшая Ленина». Ультрасовременное произведение, которое автор придумал и написал до пандемии, но о ней. 

«Это очень актуальный роман, он очень злободневный, жесткий, злой. И его даже называли сатирическим. Но при этом он про нас здесь и сейчас», - подчеркнул Шамиль Идиатуллин.

Если говорить о тенденциях, в этом году не было доминирования романа над рассказом или повестью.

«Премия "Большая книга" славится тем, что ее можно получить за все, что написано не в рифму и без деления на реплики, то есть это любая проза - и романы, и рассказы, и повести, и биографии, и эссеистика, и документальные книги. Поэтому тенденции очень постоянные. Обязательно есть биография в финале», - пояснил председатель Литературной академии - жюри Национальной литературной премии «Большая книга» Дмитрий Бак.

Нынешний сезон «Большой книги» не имел явных фаворитов. Авторы продолжают исследование человека, который попадает в новые условия.

Ольга Енина
Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация