11 декабря 2020, 05:27 11 декабря 2020, 06:27 11 декабря 2020, 07:27 11 декабря 2020, 08:27 11 декабря 2020, 09:27 11 декабря 2020, 10:27 11 декабря 2020, 11:27 11 декабря 2020, 12:27 11 декабря 2020, 13:27 11 декабря 2020, 14:27 11 декабря 2020, 15:27
  • Наталья Соловьева

Иудеи отмечают один из главных праздников – Хануку

Иудеи начинают отмечать Хануку. Это восьмидневный праздник свечей и света. Главный обычай этого праздника – ежевечернее зажигание свечей. Принято есть сладкие пончики, дарить детям игрушки или деньги, играть в волчок.

Иудеи всего мира отмечают один из главных праздников – Хануку. Празднования длятся восемь дней. И в это время во всех синагогах и домах принято зажигать ханукии – свечи. Как празднуют в регионах в условиях пандемии?

Для крохотной Ханны – это первая Ханука в жизни. Семья Кантор отметит праздник дома, в кругу самых близких, с молитвой, зажигая свечу за свечой.

"Помимо всех грандиозных праздников, вечеринок и торжеств она символизирует семейное единство. Все собираются вокруг свечей, и есть такое еврейское выражение, что в Хануку положено слушать, что рассказывают свечи, и этого отменить невозможно", – говорит глава семьи Мотя Кантор.

Ханука длится восемь дней. Ровно столько две с лишним тысячи лет назад, по преданию, в освобожденном храме горел однодневный запас масла. Сегодня, напоминая о чуде, тысячи иудеев по всему миру зажигают свечи.

Ханука — время веселья; чем его больше, громче и ярче, тем лучше. Но из-за пандемии большую часть событий перенесли в онлайн.

В томской синагоге читают молитву, но верующих просят остаться дома. В этом году время вспомнить, что Ханука еще и семейный праздник.

"Можно сидеть грустно дома, говорить, что все плохо, а можно как-то пытаться делать радость", – говорит раввин Леви Каминецкий.

Трансляция в Zoom объединила сотни семей в Уфе. Вместо массовых гуляний лекции и мастер-классы в онлайн перенесли в Петербурге и Туле. Еврейские общины из разных городов шлют друг другу слова поддержки.

"Ханука в этом году особенная, она нам нужна больше, чем когда все светло и тепло. Поэтому когда мы зажигаем дома менору, когда садимся за праздничный стол, мы должны пожелать здоровья тем, кто болеет, мы должны молиться за тех, кто не болеет, чтобы не заболели", – говорит Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

В Краснодаре поднять настроение пожилым людям решили праздничными наборами.

"Мы максимально постарались, чтобы каждый еврей, который живет в Краснодаре, имел возможность приобрести ханукальный набор, в котором есть свечи и книги, которые объясняют смысл праздника, и подарки для детей", – рассказывает раввин Мендл Лазар.

Ханукию зажгли и в столице, каждый день будут прибавлять по одной свече. Традицию не стали нарушать. Но впервые за почти 30 лет событие прошло без участия верующих.

"То, что с каждым днем мы будем добавлять еще больше света – это добавляет нам уверенность, позитив и оптимизм, что с божьей помощью мы можем победить все испытания, все трудности и все препятствия", – говорит Берл Лазар, главный раввин России (по версии ФЕОР).

Праздник закончится, когда зажгут последнюю, восьмую свечу. Но немного света уже достаточно, чтобы рассеять большую тьму.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация